Главная » 2008 » Апрель » 22 » Языковой фестиваль до Киева довел
14:25
Языковой фестиваль до Киева довел

Ощутить вкус родного языка и полакомиться импортным лингводеликатесом смогли украиноязычные гурманы и представители национальных меньшинств со всех уголочков страны.

  ЗАВЕРШАЮЩИЙ день Международного фестиваля языков «Экология общения» в воскресенье был представлен сразу несколькими мероприятиями. В Мариинском парке на сцене летней эстрады, называемой в народе «Ракушкой», родной язык презентовали национальными песнями и танцами украинские альтернативные группы и носители персидского, корейского, армянского, крымско-татарского, польского, грузинского и болгарского языков. Организаторы концерта «Ощути вкус родного языка» даже установили дресс-код — элемент национального костюма, но зрителям (ввиду неблагоприятных погодных условий) пришлось в качестве аксессуаров использовать только разноцветные зонты.
Джим Райан приехал из Америки только ради того, чтобы поддержать международный язык эсперанто. Приветствие Джима переводил переводчик, но зрители уловили суть и без его стараний, ведь лексический состав международного языка состоит из общеупотребляемых интернациональных слов. Через слово понимал украинский зритель и ближайших соседей поляков — известная нам песня «Где эта улица, где этот дом», как оказалось, родилась в Польше, поэтому некоторые еще не совсем промокшие зрители даже подпевали.
А вот с грузинским ансамблем «Оцнеба» дела обстояли сложнее. Девочки в национальных костюмах владеют грузинским в совершенстве. Услышав, что «ВЕДОМОСТИ» — русскоязычная газета, грузиночки вздохнули с облегчением, ведь до нас приходилось давать интервью на государственном языке, рассказала нам солистка Кети Шамугия. Дома она общается на русском с русскоязычной мамой и по-грузински с папой-грузином. Ее подружка родилась уже в Украине, ее родители общались только по-грузински. В украинской школе девочка постепенно освоила украинский и русский, со временем научила и родителей.
Украиноязычная кореянка с французскими корнями Лариса Ким спела песню Эдит Пиаф не хуже оригинала, а бандуриста по сути, но барда по манере исполнения Эдуарда Драча даже вызывали на бис. Пока самые влагоустойчивые зрители оценивали песни и танцы народов мира, проживающих в Украине (а всего на территории страны проживает 130 этносов — прим. Авт.), в Крещатом парке проводили невербальную часть фестиваля «Искусства как языки дружбы». Мастер-классы по 15 минут проводили народные умельцы — художница, кукольница, сапожница и даже кузнец с настоящим михом, огромным молотком и дышащим пламенем металлом. На парковых лавочках представители разных языков устраивали свои языковые территории, где ликвидировали дефицит общения представителей иностранных языков. Отовсюду доносилось журчание, бормотание, пение, и только в одной альтанке царила тишина. Здесь расположилась территория языка жестов. Мастера сурдоперевода учили всех желающих показывать на пальцах самые распространенные в общении фразы, приветствия и признания в любви. Таким образом, даже глухонемой человек, пришедший на языковой фестиваль, тоже смог найти себе собеседника.
Категория: Новости Эсперанто | Просмотров: 2467 | Добавил: tivita | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 281 2 3 »
28   [Материал]
На 27. Я думаю, что владелец этого сайта tivita подскажет Вам, как разместить здесь Ваши фотографии о конгрессах эсперантистов и об эсперантистах. Если он не подскажет, то я сам сделаю это. smile
27   [Материал]
Охотно помещю мои фотографии на этом сайте. Но как это сделать?
Много интересных материалов об Эсперанто можно также увидеть на сайте Жомарта: http://www.ipernity.com/home/jomart
26   [Материал]
На 25. Я кликнул в обложку и вошел в альбом. Спасибо. Увидел много знакомых эсперантистов. smile Советую разместить Ваши фотографии на этом сайте.
25   [Материал]
В моей галерии на picasaweb пять альбомов. Один из них о Конгресе. Когда входиш в галерию видиш только обложки альбомов. Чтоб открыть албом нужно кликнуть в обложку.
24   [Материал]
Кажется только одна фотография из четырёх имеет отношение ко Всемирному Конгрессу Эсперантистов в Белостоке. А фильм я не смог посмотреть. К сожалению. Я думаю, что фотографии и фильмы об эсперанто Вам лучше размещать прямо на этом сайте Филолингвия. Спросите владельца сайта Виталия, как это сделать. smile
23   [Материал]
Как впечатления от фотографий с Конгреса?
22   [Материал]
Ещё фотографии с Конгреса :)
21   [Материал]
Филь на ЮТуб о Эсперанто Конгрессе

http://www.youtube.com/watch?v=4Nq7EBuvvCY&feature=related

20   [Материал]
Привет из Белостока :)
Первая порция фотографий о Международном Конгрессе Эсперанто в Белостоке (2009) готова.
Приглашаю в галерею: http://picasaweb.google.com/antar.manan
В Киеве бываю очень редко, но в последний раз это было в декабре прошлого года :)
19   [Материал]
На 18. Антар, с нетерпением ждём Ваши снимки со Всемирного Конгресса Эсперантистов в Белостоке. biggrin
1-10 11-20 21-28
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5