Главная » 2008 » Октябрь » 9 » Великий и могучий
00:43
Великий и могучий
Dictionary37-летний американец Эммон Ши (Ammon Shea), грузчик по роду занятий в прошлом, за год прочел все 20 томов Оксфордского словаря английского языка (Oxford English Dictionary, OED), сообщает BBC. В общей сложности объем прочитанного составил 21 730 страниц и 59 млн вокабул.
Это отнюдь не безобидное хобби серьезно повлияло на здоровье Эммона Ши: 8-10 часов чтения в день ухудшили зрение, спровоцировали головные боли, а также боли в спине и шейном отделе.  Несмотря на это, бывший грузчик признается, что словарь ничуть не менее интересен, чем самый захватывающий роман. «Все, что можно найти в художественном произведении, есть и в словаре, за исключением сюжета», – говорит он. – «В нем присутствуют все людские эмоции – от счастья до отчаяния – но только в иной последовательности».
Господин Ши вовсе не стремится использовать в своей речи все то богатство, которое ему посчастливилось узнать за этот год. Он также не питает слабости к особенно длинным и вычурным словам. «Я не против сложных и малоизвестных слов как таковых – пожалуй, я даже люблю их, – но я против того, чтобы видеть в них самоцель», – поясняет он. – «В конце концов, слова созданы для общения, поэтому речь, непонятная для собеседника, теряет всякий смысл». Впрочем, расширение словарного запаса отразилось и на бытовом вокабуляре Эммона Ши: «Иногда я забываю самые простые слова. Например, прихожу в магази и вспоминаю, как будет по-английски “молоко”».
Элен Хигглтон (Elaine Higgleton), главный редактор серии Коллинзовских словарей (Collins Dictionaries), отмечает, что чтение словарей особенно популярно у любителей кроссвордов, «Скраббл» (Scrabble) и подобных языковых игр. Она также рассказала историю одного студента из Ирака, который принялся зубрить словарь с A по Z  для того, чтобы выучить английский язык.
Игра «Скраббл», права на которую принадлежат компании Hasbro, известна в России под названием «Эрудит». В июне прошлого года на сайте социальной сети Facebook появился ее сетевой аналог «Скрабулос» (Scrabulous), что вызвало судебное разбирательство между Hasbro и разработчиками он-лайн версии этой игры. 
 
Категория: Интересные факты | Просмотров: 1515 | Добавил: Milneral | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
2   [Материал]
Как ему не лень читать было 20 томов...но эт наверн полезно..не пробовал оО
1   [Материал]
Видимо также и Олег Иванилофф прочитал все 20 томов Оксфордского словаря. Поэтому у него и начались такие закидоны (похуже, чем у американского грузчика). surprised
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5