Главная » 2008 » Октябрь » 25 » Родители недовольны учебниками английского языка для первых классов
06:21
Родители недовольны учебниками английского языка для первых классов
В учебниках английского языка для первых классов на 2008-2009 учебный год есть ряд проблем. Как передает АПА со слов родителей учащихся, представленная здесь программа очень тяжела для первого класса. С первых же уроков детям задают стихотворения и тексты. «Как ребенок, не знающий алфавита, может запомнить стихотворение или текст? Как ему можно дать такое задание?» - удивляются родители.

Редактор учебника английского языка для первых классов, ректор Университета иностранных языков Самед Сеидов сказал АПА, что каждый учебник, каждое учебное пособие издается после получения заключения экспертов и специалистов: «В связи с тем, что этот вопрос имеет больше методический характер, его следует обсуждать со специалистами. Я могу объяснить, почему это так, но не в этом интервью».

По словам члена парламентской комиссии по вопросам науки и образования Абеля Магеррамова, конечно, задавать детям, не знающим алфавита, заучивать стихи и тексты неправильно. Он подчеркнул, что неоднократно поднимал этот вопрос на коллегии Министерства образования: «В советские времена была система, по которой больше внимание уделялось изучению грамматики, а не разговорного языка. Новая модель заключается в том, что нужно выработать навыки разговорной речи, а затем переходить к грамматике. Если при подготовке этого учебника был учтен этот принцип, то, вероятно, к вопросу подошли с этой точки зрения. То есть, ученики сначала учат стихи, а затем грамматику и алфавит».

Как отметил глава аппарата Министерства образования Ильхам Пирмамедов, целью подготовки именно такой программы является предоставление учащимся начальных знаний по английскому языку: «В этом учебники речь еще не идет об алфавите. В связи с этим было много обсуждений и споров. Мы тоже знаем, что учить стихи, не зная алфавита, это проблема. В подготовленной нами книге обучение больше идет по картинкам. Так делается во всем мире. Стихи из книги читает и проясняет учитель, дети сами этого не делают. Таким образом, даются сведения об английском языке, ставится произношение. Раньше мы начинали эту работу со второго класса, однако потом увидели, что в других странах к ней приступают уже с первого класса. Поэтому и мы решили начать изучение английского языка с первого класса».
Источник
Категория: Новости английского языка | Просмотров: 1635 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 4
4   [Материал]
Старая шутка:
Кто что-то умеет делать, тот делает.
Кто не умеет, тот учит, как это делать.
А кто не умеет даже учить, тот учит, как надо учить.

К сожалению, она очень близка к истинному положению дел и учебники пишут как раз те, кто к реальному преподаванию не способен и имеет о нем только теоретические представления. Вот и получается у них какой-то сферический конь в вакууме sad
А в условиях бюрократически-буржуазного коррумпированного безидейного непонятного строя это выливается в особо извращенные и уродливые формы sad

3   [Материал]
Я бы вообще отменил обязательность учебников! Я как преподаватель испытываю реальное отвращение к методике, которая присутствует в них. Мне непонятно, по какому принципу упорядочен материал, я не вижу системности в упражнениях, я не могу понять, чем обоснована сложность или, наоброт, легкость упражнений. В школьных учебниках методика растеклась и размылась, и потеряла четкие обозримые формы. Что самое забавное, что я как преподаватель тупо смотрю на учебники и не могу придумать, каким же образом мне по ним построить занятия с учениками.

Я не вижу в них последовательной логики!

В итоге откладываю их в сторону и занимаюсь с учениками по своей собственной давно сложившейся системе. И результатами доволен.

Я бы очень сильно хотел пообщаться с авторами современных учебных пособий для школы. И просто сгораю от желания понаблюдать, каким образом они применяют произведения собственного труда на занятиях.

2   [Материал]
Присоединяюсь к числу недовольных...
1   [Материал]
Да....да.... книги последнее время все хуже и хуже.......
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5