Главная » 2008 » Октябрь » 30 » Русский язык изучают в 110 вузах Китая
17:36
Русский язык изучают в 110 вузах Китая
Еще в 90-х годах прошлого века русский учили только в 20 высших учебных заведениях
 Русский язык сейчас преподают в 110 вузах Китая, еще в 80-90  годах прошлого века преподавание русского языка  велось в 20 вузах страны. Об этом сообщает агентство "Синьхуа".

"Обучение русскому языку в стране уже больше не  ограничено сферой языка и литературы, а распространилось на  всестороннее изучение экономики, политики и культуры России", -  сказал профессор Института иностранной языковой культуры и  международных обменов Чжэцзянского университета Сюй Гаоюй на симпозиум "Триста лет преподавания русского языка в Китае", прошедшем в Шанхае.

     Заместитель главы Китайского научного общества изучения  методики преподавания русского языка, декан факультета русского  языка Шанхайского университета иностранных языков Чжэн Тиу сообщил, что в настоящее время число студентов китайских вузов, обучающихся по специальности "Русский язык и литература", составляет примерно  30 тысяч человек.

     Обучение русскому языку в Китае было начато в 1708 году. В 50-60 годы прошлого века в большинстве вузов  Китая были открыты факультеты русского языка и литературы или  велось его преподавание.

Как отмечает "Синьхуа", в последние годы с развитием  стратегического партнерства между Китаем и Россией, двусторонние  связи в политической, экономической и культурной областях быстро  расширяются и укрепляются, благодаря чему намечается возвращение  внимания изучению русского языка в Китае.
Источник
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1418 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1   [Материал]
Это приятно :)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5