Главная » 2008 » Декабрь » 13 » Казахстан не будет признавать русский язык вторым государственным
13:45
Казахстан не будет признавать русский язык вторым государственным
Казахстан с целью развития казахского языка не будет признавать русский язык вторым государственным.

Об этом в эфире радио «Эхо Москвы» сказал премьер-министр Казахстана Карим МАСИМОВ.

«Я думаю, что в Казахстане надо говорить не о проблеме русского языка, а больше о проблеме казахского языка. Потому что у нас все говорят по-русски, но далеко не все говорят по-казахски. Я думаю, что это не вопрос в Казахстане», - сказал К.МАСИМОВ.

На вопрос, почему в стране количество школ с изучением русского языка сокращаются на 50 в год, премьер-министр Казахстана заверил, что «это некорректная информация».

По его словам, в Казахстане реализуется специальная президентская программа «100 школ, 100 больниц», согласно которой в течение двух лет должно быть построено 100 новых школ. «В большинстве своем это русские школы, новые, большие, хорошие. Я думаю, что вопрос языка в Казахстане больше стоит в вопросе развития казахского языка, чем русского», - сказал К.МАСИМОВ и добавил: «Потому что 100-процентное владение русским языком. Практически вся деловая жизнь до сегодняшнего дня идет на русском языке. И очень часто возникают вопросы, а где же наш национальный язык, казахский? Вот, не ущемляя русского языка, очень плавно ввести казахский язык в оборот, не потеряв русского, заговорить по-казахски – это, наверное, очень важная задача».

Как cообщалось, в Казахстане русский язык имеет статус официального, но этот статус ниже, чем у государственного казахского языка.
Источник
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1360 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2   [Материал]
Если всё уже на русском языке, то какие сферы деятельности может отвоевать для себя казахский язык? Песни, частушки, сказки будут на казахском? Или что-нибудь ещё? happy Вводите лучше эсперанто, и тогда Казахстан будет впереди планеты всей! biggrin
1   [Материал]
Пока что думаю правильно, а то большое эхо было бы от такого
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5