Главная » 2009 » Январь » 12 » Снят третий фильм о предках осетин
11:43
Снят третий фильм о предках осетин
Прошедший 2008 год ознаменовался выходом на экраны большой эпохальной ленты осетинского режиссера Темины Туаевой. В актовом зале мэрии Владикавказа состоялся премьерный показ фильма «Венгерская Алания» и пресс-конференция создателей фильма.
«Венгерская Алания» - это третий фильм, посвященный аланскому феномену в европейской истории.
«Венгерская Алания» продолжает тему единства исторических судеб и неразрывности культурных связей народов России и Европы.

Несомненен весомый вклад алан в средневековую европейскую историю, в частности, – в формирование культурно-исторических традиций Паннонии, древнего дунайского региона, который вошел в состав Римской империи, а в раннем средневековье стал родиной венгров, пришедших на Дунай с востока, с территории современной России.

Фильм «Венгерская Алания» рассказывает о современной жизни потомков алан – ясов.

Вот что поведала журналистам о работе над картиной режиссер Темина Туаева:

- «Венгерская Алания» - это третья наша картина из цикла «История Алании». Первая «Кто ты, король Артур?», вторая – «Аланы. Дорога на Запад». Сейчас готовится четвертая картина из этого же цикла – это «Аланы в Малой Азии». Рабочее название – «Турецкие осетины». Мы только что вернулись из экспедиции: снимали в тех местах, где не были даже сами турецкие осетины - там, где жили Мусса Кундухов, Темирболат Мамсуров…

Солтан Цориев на нашей студии уже закончил съемки и приступил к монтажу картины «Загадки Геродота». Картина выйдет на экраны в этом году. Рабочее название фильма – «Скифо-сарматы-аланы», то есть фильм рассказывает о скифо-сармато-аланской традиции на территории России. Солтан снимал в Сибири, в районе Иркутска, сейчас они вернулись из Крыма, снимали в Ставрополье, на Азове и так далее… Материала безумно много.

Но вернемся к «Венгерской Алании». Ясы ждут, когда, наконец, мы, осетины, родина их предков, повернемся к ним лицом. Они ждут, когда, наконец, между нами завяжутся постоянные связи. Вот я приехала из Венгрии год назад, в ноябре, и с тех пор бьюсь, бьюсь, бьюсь… И не могу пробить эту глухую стену. Один из героев нашей картины – общественный деятель Бэла Ковач. Он переводит на венгерский очень много трудов по истории Осетии: труды Васо Абаева и других. Он перевел на венгерский язык нартский эпос осетин и уже издал его. Профинансировал издание нартского эпоса Шандор Чани: это самый богатый человек Венгрии. Он по происхождению – яс. Чани – один из героев нашего фильма. Венгры, которые работали с нами, были потрясены, когда он нас принял. Это все равно, как если бы Абрамович принял какую-то заштатную израильскую киногруппу.

Я сделала картину «Венгерская Алания» на русском и на венгерском языках. Картину «Аланы. Дорога на Запад» с субтитрами перевели на венгерский и английский языки. На венгерский перевели и фильм «Граждане Беслана». Всю эту работу профинансировал Эдуард Джабеевич Кокойты. Он единственный человек в Осетии, который всегда интересуется тем, что мы делаем, всегда спрашивает у меня: «Чем тебе помочь?» Сейчас нам надо найти средства, чтобы наши фильмы перевести на осетинский язык и чтобы в Турции была возможность их показывать. Турецкие осетины в основном говорят на осетинском. Субтитры на турецком они сделают сами. Они собираются показать в Анкаре на центральном турецком телевидении «Граждан Беслана» и «Аланы. Дорога на Запад».

Надо, чтобы о нас знали. Вот я сейчас бомблю канал «Культура»: у них идут серии немецких фильмов по истории – сплошная фальсификация. Говорится о вандальских племенах, о германских племенах – участниках Великого переселения народов – и ни слова об аланах. Даже рассказывая об алано-вандальском королевстве в Африке, они говорят о вандалах, об аланах – ничего. Показывается аланка с вытянутым черепом и за кадром говорится: «Неизвестная участница великого переселения народов». Как это – неизвестная?! Только у алан были вытянутые черепа, забинтованные. Вообще у меня мечта сделать игровую картину «Аланы. Дорога на Запад». Помните фильм «Даки»? Кто знал о даках? Никто. А вот когда сняли художественный фильм, все про «Даков» узнали.

Документальный фильм «Венгерская Алания» я считаю очень важным. У какого еще народа в центре Европы есть родные братья? Мэр города Ясберень – член Европарламента. Нам разве помешает лишний голос в Европарламенте? У нас была с Бэлой Ковачем такая идея: вот как они ушли в тринадцатом веке отсюда, из Осетии-Алании, вот так же символически чтобы они вернулись… Это был бы символ объединения народа. Я готова работать на эту идею днем и ночью. Сделать можно все потрясающе!

Мурат МАКИЕВ
Источник
Категория: Новости перевода | Просмотров: 2382 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
3   [Материал]
От всей души хочу пожелать успеха Темине Туаевой в съемках художественного фильма про ее великих предков. Аланы,( кстати, родственники дакам- гетам-готам) могучий и прекрасный народ сыграли настолько важную роль в истории , что ее трудно переоценить.И аланским былинным богатырям ,- таким как Ба-Тор -Ас Хуцау(гутау)- т.е. бог гутов(готов)- поклонялись на всем евразийском континенте. Для германцев это был Тор, для славян- Перун.Аланы- великий народ!
2   [Материал]
Я потрясён что кто то занимается такими вещами в Осетии. Сам думал об игровом фильме, это в современном информационном пространстве самый надежный способ "говорить" с обществом. Я думаю что игровой фильм должен быть на осетинском, с субтитрами. Также воплощать единение народа и борьбу за сохранение языка, традиций и национального духа.
1   [Материал]
Спасибо!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5