Главная » 2009 » Январь » 19 » С этого года журнал «Соколенок» будет издаваться на цахурском языке
12:08
С этого года журнал «Соколенок» будет издаваться на цахурском языке
В редакции республиканской газеты «Нур», выходящей на  цахурском языке,  состоялась встреча депутата Народного Собрания РД Фикрета Раджабова и члена Общественной палаты РД Шахбана Касумова с главным редактором и коллективом газеты.

 В ходе встречи были обсуждены вопросы, связанные с дальнейшим улучшением содержания газеты, а также проблемы подписки.

На этой встрече также было отмечено, что с этого года детский журнал «Соколенок» будет издаваться и  на цахурском языке. Финансироваться данный журнал будет из республиканского бюджета.

Как отметил Ф. Раджабов, выход в свет детского журнала на языке одного из малочисленных народов Дагестана -  большое событие. В этом в первую очередь заслуга руководства Дагестана, которое делает все возможное для сохранения языка, культуры обрядов и обычаев народов, населяющих нашу республику.

Сегодня на цахурском языке в Дагестане  издается газета, выходит в эфир радиопрограмма «Алшан»,   один раз в месяц - телепрограмма, в ДГУ и ДГПУ ведется подготовка специалистов по цахурскому языку и литературе, а  в школах изучается родной язык.  Это говорит о том, что, несмотря на свою малочисленность, цахуры наделены всеми конституционными правами нашей страны, отметил собеседник.

 Напомним: цахуры – народ, живущий в западной части Рутульского района Дагестана, в верховьях реки Самур, а также в соседних Закатальском, Кахском, Белоканском районах Азербайджана. На 01.01.2009 г.    в Дагестане  их насчитывается около  10 тыс. человек.  В Азербайджане численность цахуров более 30 тысяч.  Цахурский  язык входит в лезгинскую группу дагестанских языков.
Байрам Абдуллаев
Источник
Категория: Новости языков | Просмотров: 1566 | Добавил: sveta | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 1
1   [Материал]
Просьба к уважаемым .выпуск брошур по обучению намаза.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5