Главная » 2009 » Январь » 23 » Нэшвилл отказался признавать английский официальным языком
12:48
Нэшвилл отказался признавать английский официальным языком
Население Нэшвилла проголосовало против того, чтобы английский стал официальным языком государственных учреждений этого города в штате Теннесси. В ходе состоявшегося вчера референдума против данного предложения высказались 41 тыс. 752 человека, за - 32 тыс. 144 человека.

В Нэшвилле проживают около 600 тыс. человек. Для 10% из них родным языком является испанский, для многих - французский. В городе обитает множество курдов, выходцев из стран Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Азии. Инициатор референдума, член городского совета Эрик Крафтон считает, что унификация языка федеральных и муниципальных учреждений объединила бы многоэтническое население и сократила бы расходы. С 2004 года только услуги переводчиков обошлись городской казне в $522 тысячи. Крафтон предлагал сделать единственное исключение для системы здравоохранения и общественной безопасности.

Однако в итоге возобладала позиция деятелей культуры, духовных лидеров диаспор, предпринимателей, с которыми согласны мэр Нэшвилла Карл Дин и губернатор Теннесси Фил Бредесен. Они убеждены, что превращение английского в единственный официальный язык госучреждений навредит авторитету города, радушно встречающего представителей всех культур и рас, отпугнет туристов и создаст проблемы с набором рабочих и служащих в частные компании.

Согласно данным организации ProEnglish (штат Вирджиния) английский принят в качестве официального языка в 30 штатах страны, включая Теннесси, замечает ИТАР-ТАСС.
Источник

Категория: Новости языков | Просмотров: 1457 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 4
4   [Материал]
Спасибо за предложение, а что вы знаете и умеете в этой сфере?
Пишите в личку.
3   [Материал]
Проблема не в языке, а в его принудительном навязывании вместе с псевдокультурными ценностями и нездоровым образо жизни...
2   [Материал]
Mne toge ne nravitsy anglichane i english - ochen bednii yzik.
1   [Материал]
В США нет закона, что английский является государственным языком. biggrin Предлагаю бороться за введение эсперанто в качестве государственного языка в США. smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5