Главная » 2007 » Май » 19 » Предмет науки филолингвии.
17:46
Гость. Предмет науки филолингвии. 19.05.2007, Суббота

     Предметом науки филолингвии является исследование и классификация методов изучения иностранных языков с целью практического выбора наиболее эффективных стратегий. Как ни странно, этот животрепещущий вопрос оказался на стыке наук - лингвистики, филологии, психологии, педагогики, медицины, информатики , вследствии чего каждая из них старалась переложить его на соседа, занимаясь более насущными вопросами типа "Версификационное строение и экспрессивность инвертированного порядка слов", "Значение лингвистических исследований К. Ф. Моритца для развития гуманитарных наук в Германии в XVIII в.", "социолингвистические образовательные проблемы коренного населения Австралии и приобретенных островов", "Системно-динамический подход к афазии у билингвов".

     Наиболее близкие ей науки лингводидактика и методика преподавания иностранных языков, преподающиеся во многих вузах, имеют своим предметом методику обучения, преподавания, а не изучения, приобретения навыков. Т.е. они учат преподавателей, как обучать учеников, а вот научить учеников, как правильно обучаться и самообучаться - это задача филолингвии.

     Таким образом, наиболее актуальный вопрос выбора самых эффективных на данный момент способов и методов изучения второго языка, насущный для более чем миллиарда людей , был оставлен практически без внимания на их самостоятельный выбор, в плане "Спасение утопающих дело рук самих утопающих".

Но, как показало практическое рассмотрение этого вопроса, даже самые лучшие профессионалы в этой сфере часто не имеют общего мнения на этот счет, высказывая порой диаметрально противоположные суждения, что уж говорить о простых смертных , для которых почти вся научная словесная эквилибристика на эту тему является абсолютно ничего не значащим набором слов.

Для решения этой проблемы и создается этот проект, чтобы общими усилиями все-же разобраться в этом вопросе и изложить материалы простым и доступным языком, понятным и неспециалистам в этой отрасли, чтобы дать им возможность действительно осознанного выбора.

Категория: филолингвия | Просмотров: 1953 | Добавил: tivita | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5