Главная » 2007 » Сентябрь » 27 » Изобретательные китайцы
20:23
Гость. Изобретательные китайцы 27.09.2007, Четверг

Хочу рассказать о величайших достижениях и изобретениях китайцев. Итак, топ-12.


1) водяные часы. В то время как европейцы приводили свои часы в движение гирьками и пружинами, китайские часы заставляли действовать капли воды, падающие на ложечки колеса. Одна капля - одно деление.


2) бумага из бамбука. Мягкая, но прочная, она сначала использовалась для одежды и одеял. Только некоторое время спустя ее стали применять для письма.


3) печатание. Здесь мы имеем дело с ксилографией и разборным прессом.


4) бумажные деньги. Разумеется, если есть бумага и умеешь печатать, почему бы не объединить это на благо человечества? Камушки, ракушки и железячки уже устарели :)


5) чугун, сталь, а к ним и специальные плавильные печи, выдерживающие сверхвысокие температуры.


6) фарфор. Чистый каолин + фарфорный камень.


7) арбалет магазинный. Прототип современного пулемета, способный выпускать десятки стрел в минуту. Но при таком количестве страдало качество. Некоторые летели мимо цели :)


8) воздушный змей. Бамбуковые прутья размягчали над огнем и выгибали каркас нужной формы. Его склеивали и обтягивали тонкой легкой тканью и затем вручную раскрашивали.


9) парусное судно. А все потому, что научились ловить ветер тканью! Долой гребные суденышки, на которых далеко не уплывешь! Теперь китайцы смогут и в кругосветку пойти :)


10) магнитный компас. Его единственный конец всегда указывал на юг, чтобы быть лицом к императору. Потом появилась намагниченная игла, плавающая на воде, продетая сквозь бамбуковую щепку. Теперь компас показывал и юг, и север :)


11) система кровообращения. Именно китайцы первыми осознали, как она работает в человеке, изучив анатомию на трупах.


12) бронзовый сейсмоскоп для предсказания землетрясений. Изумительная вещица: драконы (их было 8) роняли шары в рот лягушкам (тоже 8) с той стороны, откуда ожидалось бедствие. Спасибо астроному Чайн Хэн.


Ну что, впечатлились?

Категория: Факты | Просмотров: 1508 | Добавил: tivita | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5