Главная » 2008 » Сентябрь » 2 » Найдены погребальная камера и саркофаг фараона Сенусерта II
12:48
Гость. Найдены погребальная камера и саркофаг фараона Сенусерта II 02.09.2008, Вторник
Открытый саркофаг и мумия на раскопках к югу от Каира. Фото с сайта physorg.com Пирамиду с погребальной камерой и саркофагом, принадлежащими фараону XII династии Сенусерту Второму, который правил в Древнем Египте в период с 1897 по 1878 года до нашей эры, обнаружила группа египетских археологов при раскопках в районе Аль-Алюна к югу от Каира, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство МЕНА.


Погребальная камера из красного гранита и царский саркофаг из розового гранита были обнаружены при раскопках пирамиды, построенной фараоном в Аль-Алюне, ставшем при жизни царя важной резиденцией и остававшемся крупным политическим центром Древнего Египта при фараонах XII и XIII династий. В камере найдены куски дерева, предположительно из корабля фараона, а также сосуды из алебастра и керамики, украшенные иероглифами. Кроме погребальной камеры и саркофага, ученые обнаружили в полуразрушенной пирамиде сложную систему ходов и коридоров, которые были призваны ввести в заблуждение воров и помешать разграблению погребения.

Период правления фараона Сенусерта Второго отличался относительным спокойствием в Древнем Египте. При этом правителе активно реализовывались масштабные ирригационные проекты в Фаюмском оазисе, позволившие осушить обширные болотистые местности и превратить их в пахотные земли.
http://grani.ru/Society/Science/m.140826.html

Категория: Факты | Просмотров: 1606 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5