Главная » 2008 » Июнь » 6 » Русский язык - воздух нашего сознания
13:30
Русский язык - воздух нашего сознания
Обращение словесников к единомышленникам и властям
Система ЕГЭ и объявленное недавно выведение литературы в область, по сути, факультативного изучения грозят серьёзным и необратимым подрывом национальной культуры. Такая образовательная политика может вырастить только беспомощных и дезориентированных исполнителей чужих распоряжений.
Русский язык – воздух нашего сознания, живое дыхание Русского мира. Русский язык сложен и богат не потому, что так написано в учебниках. А потому, что он не имеет себе равных – по богатству оттенков смыслов и чувств, по количеству суффиксально-префиксальных производных от любого корня. Он даёт гигантское количество разнообразных связей. Беспредельную валентность, открытость и в то же время привязанность к корню, ощущение смысла и устойчивости.
Может ли владение таким языком быть проверено и оценено с помощью теста?
Тест (от английского слова test – испытание, проверка, анализ) – это измерительная процедура, включающая инструкцию и набор заданий, прошедшая широкую апробацию и стандартизацию; стандартизированная методика, предназначенная для количественной оценки психического качества; испытание, позволяющее оценить продукт до его выпуска на рынок.
Кто в нашем случае – продукт? На какой рынок? А не мясорубка ли это для сердца и души? Психическое качество, надо полагать, – это сам язык. Какая может быть количественная оценка? Какие требуются от детей свойства в итоге?
Именно на уроках русского языка и литературы в душах детей зарождается то, что мы называем словом "совесть". Русские – народ Слова. Народ "Слова о законе и благодати", "Слова о полку Игореве". Россия – страна глубочайшей и уникальной словесной культуры. Пренебрежение русским литературным наследием – это пренебрежение ко всему русскому народу.
Оценивая нынешнее состояние преподавания русского языка и практики его применения в средствах массовой информации, особенно электронных, как недопустимое и крайне опасное для судьбы нашей страны и нашего народа, мы обращаемся к президенту Российской Федерации и предлагаем незамедлительно принять ряд мер, среди которых первые и главные:
провести объективную оценку деятельности руководства Министерства образования и науки, определить персонально ответственных за разрушение системы высшего и среднего образования, заменить ответственных лиц, явно не справляющихся с подобной ответственностью и допустивших несостоятельные "реформы";
отменить тестовую систему школьных и вузовских экзаменов по гуманитарным предметам, прежде всего – по русскому языку и литературе. Вернуть литературу в перечень предметов, по которым проводятся выпускные экзамены на аттестат зрелости.
Марина КУЛАКОВА, писатель; Альбина ИВАЩЕНКО, победитель конкурса "Учитель года"; Елена ЛОБОВА, Наталья ЛАПТИЕВА, Елена СИНИЦА, Мария КУЗНЕЦОВА – преподаватели русского языка и литературы; Ольга КУРАНОВА, редактор, и многие другие
НИЖНИЙ НОВГОРОД
Инициативу нижегородских словесников поддержали, подписав обращение:
СЕВЕРОДВИНСК: Станислав ЗЕЛЯНИН, журналист; Роман ПОПОВ, кандидат филологических наук; Эдуард БЕЛОСТОК, предприниматель; Андрей РУДАЛ›В, литературный критик.
КОТЛАС: Жанна КОРОЛЁВА, консультант по работе со СМИ; Елена БУСЛАЕВА, руководитель службы информации.
УФА: Лилия ГАБДРАФИКОВА, журналист; Эльвира ИСМАГИЛОВА, директор Центра кадровых технологий; Сергей КОЗЛОВ, специалист по информационным технологиям.
Елена УСАЧЕВА, детский писатель (Москва); Алёна САВЕЛЬЕВА, пресс-секретарь (Вязьма); Елена НАМАКОНОВА, ведущий специалист информационно-аналитического отдела (Южно-Сахалинск); Анна МАТАСОВА, преподаватель русского языка и литературы (Питкяранта); Елена БОРОДА, кандидат филологических наук (Тамбов).
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1283 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5