Главная » 2008 » Июнь » 6 » В Брянке открылся музей русского языка
13:36
В Брянке открылся музей русского языка
 Постоянно действующую экспозицию создали ученики местной школы.
Помогали им родители и учителя. Теперь юные краеведы-филологи приглашают своих однолеток на экскурсию.
Воспитанием молодежи в Брянке занимаются на всех уровнях - ко дню Победы городской совет присвоил 10 школам имена Героев Советского Союза – уроженцев Брянки. Во всех учебных заведениях созданы тимуровские отряды, которые помогают ветеранам Великой Отечественной войны. Для более полной самореализации дети создали экспозицию, посвященную литературному наследству региона. Со временем она переросла в музей.
Здесь собраны исторические справки и творчество поэтов, писателей и филологов Луганщины, а также стихотворения и проза учеников школы. Особенное внимание – к казаку Луганскому Владимиру Далю. Здесь, в красном уголке – его книги, биографии и макет дома-музея автора первого толкового словаря русского языка.
Его «сосед» - уголок украинской культуры Свитлыця. Здесь дорожат многообразием культур и языковую проблему решают мирно.
«У нас нет острых углов каких-то в этом вопросе. Мы работаем – у нас есть и русскоязычные школы, и двуязычные», - рассказала депутат городского совета Татьяна Лозицкая.
«Если говорить о нашем регионе, то ни для кого не секрет, что он русскоязычный. Поэтому много усилий прикладываем и учитываем выбор ребенка, какой язык он будет изучать, какому отдает предпочтение», - отметил директор школы Алексей Серебрянский.
Кроме этого, в музее школьники чтят память Молодой гвардии и партизан Криворожья.
Историю родного края и биографии выдающихся земляков собирают на отдельные стенды.
Для школьников свой собственный музей русского языка – центр духовной работы. Здесь проходят литературные чтения, поэтические конференции, а двое юных краеведов по материалам музея защитили научные работы в Малой Академии Наук. Свою музей школьники постоянно пополняют, и обещают беречь.
http://lugansk.proua.com/news/2008/06/06/090233.html
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1439 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5