Главная » 2008 » Июнь » 7 » Microsoft выпускает Windows Vista на узбекском языке
14:49
Microsoft выпускает Windows Vista на узбекском языке

Представительство Microsoft в Казахстане и Центральной Азии официально объявило о выходе узбекской версии Microsoft Windows Vista. Теперь этот продукт будет доступен на государственном языке с помощью интерфейса Language interface Pack (LIP), передает корреспондент «Росбалта».

LIP — это внешняя оболочка, которая устанавливается на любую языковую версию Windows Vista, что позволяет использовать Windows Desktop, интернет-браузер, медиаплеер на узбекском языке.

Как сообщили «Росбалту» в Узбекском агентстве связи и информатизации (УзАСИ), на сегодняшний день это первая и единственная локализация продукта Microsoft на территории Узбекистана. Версия Windows Vista на узбекском языке будет доступна бесплатно пользователям лицензионной операционной системы на официальном сайте Microsoft.

«Локализация Microsoft Windows Vista — это не только вклад в развитие местного IT сектора, но и весомая поддержка в повышении компьютерной грамотности населения, так как именно в странах центрально-азиатского региона эта проблема стоит особенно остро», — говорится в сообщении УзАСИ.

«Новая языковая версия Windows Vista, несомненно, позволит упростить как индивидуальным, так и корпоративным пользователям работу с информационными технологиями. В частности, узбекоязычная версия позволит опытным пользователям эффективнее работать с ПО на родном языке, а для кого-то станет хорошей поддержкой в приобретении элементарных компьютерных навыков».

Выпуск Microsoft Windows Vista LIP осуществлялся при поддержке Узбекского агентства связи и информатизации и партнером Microsoft в Узбекистане компанией «Spells». Работа над данной инициативой велась около года после появления Windows Vista. Помимо разработки и производства, определенное время заняло утверждение специального глоссария, состоящего из профессиональных терминов на узбекском языке.

«Сейчас одной из приоритетных задач компания Microsoft в Центральной Азии является усиленное развитие рынка информационных технологий, а также внедрение и локализация наиболее популярных продуктов в регионе. Компании Microsoft намерена продолжать работу по адаптации своих продуктов в Узбекистане и в ближайших планах корпорации запуск узбекской версии Microsoft Office 2007», говорится в официальном сообщении.
Категория: Новости языков | Просмотров: 1402 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5