Главная » 2008 » Июнь » 7 » В Башкортостане самым популярным предметом среди выпускников по сдаче ЕГЭ стала физика
16:59
В Башкортостане самым популярным предметом среди выпускников по сдаче ЕГЭ стала физика

В республике подведены промежуточные итоги единого государственного экзамена.
       Всего в этом году в Башкортостане ЕГЭ сдавали 33 418 выпускников по шести предметам, два из которых - математика и русский язык - были обязательными, а остальные - по выбору. Самое сложное уже позади. Последний экзамен по башкирскому языку состоится через неделю, 16 июня.
       Лидером среди предметов у башкирских школьников стала физика. Ее сдали 3 889 человек. "Двойки" получили около пяти процентов выпускников, а "пятерки" - около 23 процентов.
       Вторым по востребованности в нашей республике предметом стала биология. На нее отважились 1 639 человек. Из них у трех процентов - двойки, у 19 процентов - пятерки.
       Не столь любимыми оказались среди школьников иностранные языки. Английский сдавали всего 299 человек, "двойки" получили 8,5 процента.
       Обрадовали организаторов экзаменов результаты по химии. Этот предмет сдал 1 441 выпускник. Высшую оценку по нему получили 26,5 процента одиннадцатиклассников. Сложнее далась ребятам география. Оценка "пять" у 13 процентов выпускников. Правда, и выбрали этот предмет всего 427 человек.
       Итоги по обязательным предметам станут известны чуть позже.
       Для учеников, получивших неудовлетворительную оценку, существует процедура апелляции. Апелляционные заявления принимаются в течение трех дней после официального объявления результатов единого государственного экзамена в Региональный центр обработки информации Республики Башкортостан (Уфа, улица Мингажева, 120). Заявление можно подать также по электронной почте через сайт rcoirb.narod.ru. Следует подчеркнуть, что это правило действует на все предметы кроме обязательных. Пересдать экзамен можно будет 18 и 25 июня этого года.
       Для выпускников, не присутствовавших на ЕГЭ в силу уважительных причин, предусмотрены специальные резервные дни. 10 июня - русский язык, химия, физика, биология и география; 11 июня - математика и английский язык; 20 июня - башкирский язык.
       По-прежнему действует система "плюс один балл", когда школьнику, получившему неудовлетворительную оценку по русскому языку и математике, в аттестат ставят тройку.

"Башинформ", Эльмира Сабирова.
http://www.bashinform.ru/index.php?id=66288
Категория: Новости образования | Просмотров: 1539 | Добавил: sveta | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5