Главная » 2008 » Июнь » 12 » Московских таксистов заставят выучить русский язык
13:10
Московских таксистов заставят выучить русский язык
Закон «О такси в Москве» был принят в Мосгордуме в среду. Этот закон устанавливает требования к перевозчикам и предполагает оказание поддержки добросовестным компаниям со стороны столичных властей.
Закон «О такси в Москве» предусматривает создание реестра перевозчиков и городской службы  заказа такси.
Любое предприятие может попасть в этот список в добровольном порядке. Только к этим предприятиям выдвигаются требования.
"Это экологические требования к автомобилям. Также будут включены определенные требования к водителям. Например, наличие медицинского осмотра, знание русского языка, определенный стаж работы. Будет установлено требование установки детских кресел для перевозки маленьких москвичей", - сказал депутат МГД Степан Орлов.
Такси, которые будут отвечать всем этим требованиям, получат господдержку города. Так, для предприятий, которым удастся попасть в список, будут организованы бесплатные стоянки рядом с крупными объектами - аэропортами, вокзалами, деловыми центрами.
"Узнать такое такси можно будет по специальному знаку, который мы будем предоставлять им на безвозмездной основе", - сказал автор законопроекта, руководитель департамента транспорта и связи столицы Леонид Липсиц.
Липсиц сказал, что принятие закона о такси – это «знаменательное событие». Он тажке отметил, что иметь право осуществлять таксомоторные перевозки в городе будут иметь и перевозчики, не включенные в реестр. Главное, чтобы они отвечали требованиям федерального законодательства.
"На сегодняшний день такси как городской общественный транспорт не выполняет то, что должен", - сказал Липсиц.
"Закон направлен на то, чтобы оплата была фиксированная по таксометрам, такси вовремя приезжало, а люди чувствовали себя в безопасности, пользуясь этим видом общественного транспорта", - отметил он.
При этом Липсиц считает, что такси по Москве должна стоить в среднем 150-200 рублей, а стоимость поездки через весь город не должна превышать 400-450 рублей.
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1371 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5