Главная » 2008 » Июнь » 12 » Кто защитит русский язык в странах СНГ?
13:28
Кто защитит русский язык в странах СНГ?
Российское руководство решило сделать всё для того, чтобы сделать русский официальным языком во всех странах СНГ. Но власти ряда стран явно не горят желанием поддерживать такие планы. Вопрос об этом поднимался и раньше, но в жизнь планы по сохранению русского языка в соседних с Россией странах воплощены не были. Что делать, чтобы эта идея снова не осталась на бумаге? Ситуацию комментируют "Правде.Ру" политологи Владимир Жарихин и Сергей Михеев.
Я русский бы выучил, пусть меня научат…. С высоких трибун вновь зазвучали призывы сделать русский язык официальным на постсоветском пространстве. Идея не нова - еще в 2003 году российский МИД начал прорабатывать этот вопрос. Что изменилось за пять лет, и предлагаются ли новые механизмы популяризации русского языка на постсоветском пространстве кроме излюбленных «силовых методов в законодательстве»?...
Выяснить – какие именно средства и методы будут использоваться для популяризации русского языка в странах Ближнего зарубежья, оказалось делом не из легких. «Если какая-нибудь страна решить сделать русский официальным, то она и должна разрабатывать механизмы» - сказал «Правде.Ру» заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин. Он призвал не политизировать вопрос русского языка, отметив, что это в первую очередь гуманитарная миссия и целесообразность изучения русского языка и культуры – это один из методов приобщения к мировой культуре.
Заместитель генерального директора Центра стратегических исследований Сергей Михеев отнесся к реализации этой идеи более скептически. «Как и пять лет назад мы остались на декларативном уровне относительно статуса русского языка. За эти годы ситуация только ухудшилась. Победившие в некоторых странах националистические силы, стремятся максимально дистанцироваться от России и от языка и культуры, соответственно. Как сказал Виктор Ющенко – Где кончается русский язык, там кончается Россия», - сказал он «Правде.Ру».
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1407 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5