Главная » 2008 » Июнь » 13 » Cейм Латвии поддержал ужесточение наказаний за неиспользование латышского языка
11:36
Cейм Латвии поддержал ужесточение наказаний за неиспользование латышского языка

Cейм Латвии сегодня, 12 июня, в первом чтении поддержал поправки к Кодексу административных нарушений, cообщили корреспонденту ИА REGNUM в парламенте. Эти поправки уточняют установление ответственности за нарушения в использовании государственного языка.

Поправки были подготовлены Министерством юстиции республики. Как следует из аннотации предложенные поправки устанавливают ответственность за нарушения в использовании государственного языка и укрепляют использование латышского языка в обществе.

Согласно поправкам ответственность предусматривается за следующие нарушения: использование иностранных языков в текстах штампов, печатей и бланков; непредоставление на госязыке информации, содержащейся в маркировке иностранных товаров, инструкциях по применению и других связанных с товаром документах. Поправки предусматривают увеличение максимального размера штрафа за эти нарушения с 50 до 100 латов. Также к ответственности будут привлекать представителей профессий связаных с общением с клиентами, которые не владеют государственным языком на должном уровне.

Законопроект предусматривает также возможность применения предупреждения ответственных лиц в качестве наказания за менее значительные нарушения. Поправки к Кодексу административных нарушений в Сейм подал кабинет министров.

 
Напомним, что в Латвии государственным языком является латышский. Русский язык, который является родным более чем для 40% населения республики, имеет статус иностранного. Контроль за использованием государственного языка осуществляет Центр государственного языка.
http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/1014294.html

Категория: Новости языков | Просмотров: 1317 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5