Главная » 2008 » Июнь » 14 » Запорожский горсовет намерен развивать русский язык
13:39
Запорожский горсовет намерен развивать русский язык
Запорожский городской совет намерен рассмотреть проект программы развития и функционирования русских языка и культуры в Запорожье на 2008-2012 годы.
Об этом говорится в проекте решения горсовета, текстом которого располагают Українські Новини.
Согласно сообщению, в подготовленной к рассмотрению горсоветом программе предусмотрено: обеспечить всестороннее и полное развитие и функционировании русского языка во всех сферах общественной жизни города, в том числе в работе горсовета и мэрии, их официальных распоряжениях и объявлениях, в учебных заведениях, средствах массовой информации.
Также планируется реализация культурных обменов с субъектами Российской Федерации, распространение информации о деятельности русскоязычных деятелей культуры Украины (Николай Гоголь, Михаил Булгаков и другие), поддержка русскоязычных издательств.
"Использование органами местного самоуправления русского языка на официальных собраниях, в публичных выступлениях, объединяя с использованием украинского языка как государственного с учетом пожеланий большинства представителей территориальной общины, которые участвуют в собрании, встрече", - говорится в проекте решения.
Как сообщало агентство, 5 июля 2006 года Запорожский горсовет принял решение о предоставлении русскому языку статуса регионального на территории города.
1 ноября суд Орджоникидзевского района Запорожья по иску прокуратуры Запорожья, не признал русский язык региональным в Запорожье и отменил соответствующее решение горсовета.
В феврале 2007 Апелляционный суд Запорожской области подтвердил решение районного суда.
В Запорожье проживают 0,8 млн. человек.
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1313 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5