Главная » 2008 » Июнь » 20 » Эстония усиливает давление на русский язык
10:45
Эстония усиливает давление на русский язык

Таллин ужесточил требования к русскоязычному и другому некоренному населению, обязав сдать экзамен на знание эстонского языка. Если жители страны не справятся с этим испытанием, они могут потерять работу.

В четверг кабинет министров утвердил проект соответствующего постановления. "Правительство привело наши требования к знанию и использованию эстонского языка в общественном и частном секторах в соответствие с уровнем Совета Европы", - объявил министр образования и науки Тынис Лукас.

Подготовленный документ распространяется на всех жителей страны, которые не изучали эстонский язык в школе, но вынуждены постоянно общаться с подчиненными, клиентами или другими людьми, сообщает "Интерфакс". Министр пояснил, что работники могут продолжать свою деятельность, если начальство ими довольно. Однако при устройстве на новую работу придется сдавать экзамен на знание языка. При этом аннулируются все удостоверения о владении эстонским языком, выданные до 1 июля 1999 года. Их обладатели вынуждены будет сдавать экзамены снова. Отметим, что данная ситуация дает работодателям возможность произвольно увольнять неугодных сотрудников, обвинив их в плохом знании языка.

Напомним, что недавно в Эстонии пострадали русские учителя, которые не смогли сдать экзамен по государственному языку. В результате более половины учителей Вахтраской начальной русской школы в городе Кохтла-Ярве были оштрафованы или получили выговоры. Как писали Дни.Ру, преподавателям ранее предоставлялись отсрочки для изучения языка. Тем не менее экзамен смог сдать только один педагог.

"В отношении 13 учителей начато дисциплинарное разбирательство, им вынесены предупреждения или денежные штрафы", - сообщил руководитель службы надзора Языковой инспекции Эстонии Лехо Класер. Всем преподавателям, которые показали плохое знание государственного языка, придется пересдать экзамен до 1 сентября 2009 года.
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1332 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5