Главная » 2008 » Июнь » 21 » В самопровозглашенной «НКР» открывается армянская школа с русским уклоном
16:27
В самопровозглашенной «НКР» открывается армянская школа с русским уклоном

Накануне на заседании «правительства» «НКР» были обсуждены вопросы, связанные с открытием в школе №3 Ханкенди русских классов.

 По словам министра образования и науки Владика Хачатряна, с 1 июля обучающихся в русских классах школы №8 детей в Ханкенди предусмотрено перевести в школу №3.

Русские классы были открыты в одной из школ Ханкенди после принятия в 1996 г. закона «О языке». Согласно закону, обучение в государственных школах должно проводиться исключительно на армянском языке. Правом обучаться на иностранном языке имеют дети, родители которых не являются армянами.

После 1996 г. в Ханкенди функционировали русские классы в школе №8 - для детей из смешанных семей. Действует также негосударственная школа «Эрудит», в которой обучение ведется на русском языке, но на платной основе.

«Ученики негосударственной школы «Эрудит», которые обучаются на русском языке, также по собственному желанию могут перевестись в школу №3 - в русские классы», - отметил министр.

Члены «кабинета министров» поинтересовались, будет ли школа №3 называться «русской школой». После долгих обсуждений и доводов о том, что по закону «О языке» открывать русскую школу никто не вправе, было решено, что целесообразнее назвать школу армянской, но с русским уклоном.
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1427 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5