Главная » 2008 » Июнь » 21 » Харьковский горсовет утвердил программу развития и функционирования украинского языка в Харькове на 2008-2012 гг
16:42
Харьковский горсовет утвердил программу развития и функционирования украинского языка в Харькове на 2008-2012 гг


Харьковский горсовет на сессии 20 июня утвердил программу развития и функционирования украинского языка в Харькове на 2008-2012 гг. Целью программы является создание оптимальных условий для реализации конституционных гарантий функционирования украинского языка в Харькове, расширение сферы употребления государственного языка, воспитание любви, уважения, почтительного отношения к нему, национального сознания у населения, соблюдение норм законов Украины относительно обеспечения культурно-языковых прав граждан и выполнения обязательств Украины перед Советом Европы в соответствии с Европейской культурной конвенцией.

Как сказано в пояснительной записке к решению, "в Харькове не все еще сделано для внедрения украинского языка во все сферы общественной жизни. Существует ряд проблем, которые тормозят реализацию закона Украинской ССР "О языках в Украинской ССР", для решения которых следует приложить большие усилия всем органам исполнительной власти в городе. От этого будет зависеть расширение сферы функционирования государственного языка, его всестороннее развитие в общественной среде".

Финансирование выполнения программы осуществляется из городского бюджета Харькова, а также за счет других источников, не запрещенных действующим законодательством. 
Анна Журба 
http://www.sq.com.ua/show_news/0/72208/

Категория: Новости украинского языка | Просмотров: 1486 | Добавил: sveta | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5