Главная » 2008 » Июнь » 23 » В Гонконге прошел День русского языка
14:30
В Гонконге прошел День русского языка

День русского языка впервые прошел в Гонконге. Мероприятие было организовано Центром русского языка, учрежденным в 2007 году православным братством апостолов Петра и Павла.

Ученики центра и гости, среди которых были заместитель генерального консула РФ Александр Романов и директор Центра русского языка Пекинского университета иностранных языков профессор Инна Ли, собрались в одном из старых колониальных особняков в центре Гонконга.

После официальной части мероприятия прошел конкурс чтения стихотворений русских поэтов, были оглашены победители конкурса детских рисунков и конкурса на лучший очерк о России. День русского языка завершился показом фильма режиссера Никиты Михалкова «Сибирский цирюльник».

Старший преподаватель Центра Дмитрий Иванов отметил, что интерес к изучению русского языка в Гонконге растет. На курсах центра обучаются служащие гонконгских компаний и банков, сотрудничающих с Россией, а также люди, интересующиеся русской культурой.

Одним из важнейших направлений работы Центра является преподавание русского языка детям соотечественников. В Гонконге нет русской школы, и дети, оказавшиеся вне русскоязычной среды, начинают быстро забывать язык. День русского языка был задуман для того, чтобы поддержать учащихся и укрепить их интерес.

Руководство Центра планирует сделать День русского языка в Гонконге ежегодным. Напомним, что 2009 год был объявлен годом русского языка в Китае.
 http://www.chinanews.ru/news/hk/1317-23062008.html

Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1270 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5