Главная » 2008 » Июнь » 25 » СЕРГЕЙ МИРОНОВ: ЗНАНИЕ РУССКОГО ЯЗЫКА НЕОБХОДИМО ТЕМ, КТО ХОЧЕТ ЛЕГАЛЬНО РАБОТАТЬ И ЖИТЬ В РОССИИ
19:00
СЕРГЕЙ МИРОНОВ: ЗНАНИЕ РУССКОГО ЯЗЫКА НЕОБХОДИМО ТЕМ, КТО ХОЧЕТ ЛЕГАЛЬНО РАБОТАТЬ И ЖИТЬ В РОССИИ

24 июня в Совете Федерации состоялось заседание Объединенной комиссии по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений при Совете Федерации на тему "Об обучении русскому языку и тестированию по русскому языку мигрантов". Вел заседание председатель СФ Сергей Миронов.

В современных условиях возрастает значимость языковой и социокультурной адаптации и интеграции мигрантов в российское общество, подчеркнул председатель СФ Сергей Миронов, открывая заседание. Мигранты, считает он, прибывающие в Россию из зарубежных стран, как правило, недостаточно владеют русским языком, знаниями о культурном наследии народов России, их традициях, истории, основах российского законодательства и реалиях российского быта. При этом приезжающие не всегда ориентированы на освоение принятых в среде принимающей стороны обычаев и норм поведения.

По его словам, сегодня нашей стране нужна не только иностранная малоквалифицированная рабочая сила, но и высококлассные зарубежные специалисты. А, следовательно, необходимо продумать грамотно, по-государственному, как решать весь спектр вопросов, связанных с миграцией. "Уверен, что сами мигранты заинтересованы в изучении русского языка, чтобы им было легче адаптироваться в России.

По словам спикера СФ, в последнее время в мире идет сокращение людей, которые знают и изучают русский язык. Он уверен, что подобная ситуация сложилась из-за того, что в 90-е годы Россия перестала поддерживать систему изучения русского языка за рубежом. "А ведь мы сами должны быть озабочены тем, чтобы русский язык оставался востребованным в мире", _ заметил Сергей Миронов. И здесь необходима государственная программа развития и поддержки изучения русского языка в других странах.

"С русским языком можно творить чудеса", - процитировал Сергей Миронов слова известного русского писателя Константина Паустовского и добавил: "Русский язык – палочка-выручалочка для тех, кто хочет легально работать и жить в России".

Как сообщили REGIONS.RU в пресс-службе верхней палаты российского парламента, на заседании комиссии, был представлен законопроект о внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", подготовленный в Совете Федерации, инициаторами которого выступили заместитель председателя СФ Александр Торшин и сенатор Владимир Слуцкер. Изменения касаются получения иностранными гражданами разрешения на временное проживание в России и разрешения на работу временным трудовым мигрантам, прибывающим в нашу страну.

Как сказал Сергей Миронов, законопроект, будет представлен в Госдуму после доработки и обсуждения экспертами и сенаторами, а также после получения правительственного заключения. Его принятие, считают в Совете Федерации, будет способствовать культурной и языковой адаптации и интеграции мигрантов в российское общество на основе уважения к культуре, религии, обычаям, традициям и жизненному укладу населения России.

Как утверждают специалисты, в прошлом году Федеральная миграционная служба поставила на учет 8 млн. приезжих, но нелегалов в России по-прежнему много – по некоторым оценкам, от 5 до 10, а то и 15 млн. человек. "В этой связи все более очевидной становится необходимость осуществления целенаправленной государственной политики адаптации и интеграции мигрантов в российское общество", – подчеркивали выступающие на заседании Объединенной комиссии, отмечая, что обучение русскому языку как раз и является основным способом такой адаптации.

Например, приезжим, которым в нашей стране нужны только рабочие места и плата за труд, все-таки будет предложено проверить свой русский за дополнительную льготу в виде разрешения на работу сроком не на один год, как сейчас, а сразу на два. Для этого соискателю нужно будет лишь предъявить документ о знании языка на уровне не ниже минимально необходимого. Сенаторы предлагают также стимулировать и российских работодателей, которые смогут оплачивать курсы русского элементарного для своих работников и иметь право продлевать еще на один год без всяких экспертиз все разрешительные документы.

В настоящее время, говорилось в выступлениях, в России разработана специальная государственная система тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку. И на сегодняшний день более чем в 160 вузах страны созданы специальные центры по проверке языкового навыка мигрантов. Планируется, что государственные требования к знанию русского языка как иностранного от первого – элементарного – уровня до последнего, шестого – "свободного владения русским языком", – будут введены на всей территории РФ в ближайшее время.
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1315 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5