Главная » 2008 » Июнь » 26 » Всемирная служба Би-би-си 1 августа 2008г. закрывает вещание на румынском языке.
17:02
Всемирная служба Би-би-си 1 августа 2008г. закрывает вещание на румынском языке.

Всемирная служба Би-би-си закрывает вещание на румынском языке - Румынскую службу Би-би-си. Служба новостных и аналитических программ, выходящая в эфир почти четыре часа в неделю и имеющая свой интернет-сайт, будет закрыта 1 августа 2008г., после 68 лет вещания, передает Би-би-си (BBC). Это последняя из языковых (т.е. вещающих не на английском языке) служб Би-би-си, предназначенных для стран-членов Европейского Союза. Вещание на румынском языке в Республике Молдавия также будет прекращено.

Данное изменение является результатом пересмотра Всемирной службой Би-би-си набора языковых служб, последовавшего после того, как в октябре 2007г. трехлетний бюджет организации с 2008/2009 по 2010/2011 финансовые годы был согласован с правительством Великобритании. При принятии этого решения, которое было поддержано советом попечителей Би-би-си и Министерством иностранных дел и по делам Содружества, были приняты во внимание следующие факторы: насколько аудитория нуждается в продолжении этого вещания, как изменился общий ландшафт средств массовой информации в Румынии, а также продолжающееся снижение влияния этой службы Би-Би-Си. Кроме того, изменения проделаны в связи с ограниченными финансовыми рамками, в пределах которых оперирует Всемирная служба Би-би-си, отмечается в сообщении.

Решение о бюджете Всемирной службы Би-би-си позволило увеличить ресурсы для новых проектов, таких как расширение телевизионного вещания на Арабскую службу Би-би-си и службу Би-би-си на языке фарси. Однако это решение также поставило организацию перед необходимостью жесткой плановой экономии: для того, чтобы покрыть растущие траты существующих служб, показатель годовой экономии должен составлять 3%. За последнее десятилетие последовательный ежегодный показатель экономии Всемирной службы Би-Би-Си составил в среднем 2,7%, что в сумме составляет 46 млн фунтов стерлингов.

Различные службы международного новостного подразделения Би-би-си, BBC Global News на английском языке будут продолжать вещание в Румынии и Молдавии, в том числе по радио через Всемирную службу Би-би-си (BBC World Service), по телевидению через BBC World News и в интернете через сайт bbc.com/news.

В результате закрытия службы, которое коснется 46 сотрудников (30 - в Бухаресте, 4 - в Кишиневе и 12 - в Лондоне), будет достигнута ежегодная экономия в 1,3 млн фунтов стерлингов.
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20080626033700.shtml

Категория: Новости языков | Просмотров: 1508 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5