Главная » 2008 » Июнь » 28 » Глава ЦИК Украины: Юридически возможно сделать русский язык государственным
14:31
Глава ЦИК Украины: Юридически возможно сделать русский язык государственным

Юридически предоставление русскому языку на Украине статуса государственного вполне возможно. Об этом 27 июня на пресс-конференции заявил член Национального конституционного совета, глава ЦИК Владимир Шаповал, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

«Для это необходимо, чтобы в статью 10 Конституции, где предусмотрен статус государственного языка, были внесены изменения. Сначала необходимо 300 голосов в парламенте, а потом соответствующие изменения утверждаются на всеукраинском референдуме. То есть юридическая возможность есть», — подчеркнул глава ЦИК

Однако, Шаповал отметил, что как гражданин, в случае проведения такого референдума, он будет голосовать против второго государственного языка. «Значительную часть моей жизни для меня главным языком был русский, поскольку я родился и живу в Киеве. Но очевидно, что, учитывая многие обстоятельства, в том числе историю функционирования украинского языка как государственного, для меня, как для гражданина Украины, неприемлема идея предоставления русскому языку статуса государственного. Это моя личная позиция как гражданина», — сказал Шаповал.
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1368 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5