Главная » 2008 » Июнь » 30 » В.Янукович: По новому проекту Конституции Украины русский язык получит статус государственного.
12:03
В.Янукович: По новому проекту Конституции Украины русский язык получит статус государственного.

Партия регионов подготовила проект Конституции Украины, в которой русскому языку отводится статус второго государственного, а также предлагается внеблоковый статус (не вступление Украины в военные блоки третьих стран). Об этом сообщил лидер партии Виктор Янукович в телеэфире.

"Я практически несколько дней тому назад написал письмо всем руководителям фракции. Обратился к ним с просьбой рассмотреть проект Конституции, который разработала Партия регионов", - сказал он. "Мы эту Конституцию обнародуем на следующей неделе. А удастся нам собрать 300 голосов, для того, чтобы сделать изменения в раздел первый Конституции - это требует 300 голосов - покажет практика", - отметил экс-премьер.

"Если нам не удастся этого сделать, то мы за подписями 150 депутатов имеем право внести проект Конституции без изменений первого раздела. Первый раздел - он предусматривает введение русского языка как второго государственного и предусматривает внеблоковый статус нашей страны", - сказал В.Янукович.

"Что касается - отправлять правительство в отставку или не отправлять - я считаю, что сегодня уже законных оснований существования правительства фактически нет", - заявил политик. По его мнению, "оснований для отставки правительства более, чем достаточно". "Я верю в то, что должен победить здравый смысл, то есть, коалиция должна быть дееспособной и иметь возможность эффективно работать", - заявил В.Янукович. По его словам, Партия регионов "готова исправить ситуацию в стране, а с кем - это вопрос переговоров".

В.Янукович также высказался против досрочных выборов парламента.
 http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20080629231028.shtml

Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1420 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5