Главная » 2009 » Октябрь » 13 » Что думают о школьных учебниках в Новосибирске?
12:20
Что думают о школьных учебниках в Новосибирске?
Учебный эксперимент. В школах Новосибирской области будут преподавать уроки религии. В то же время - сегодня в ходе Интернет-конференции Министерства образования специалисты констатировали: школьных учебников - слишком много. А что думают об учебных пособиях в Новосибирске?

Галина Шабалина - апробирует новые учебники английского языка. Считает - идеального пособия нет и быть не может. Лишь пара изданий приближается к тому, чего требует время.

Галина Шабалина, учитель английского языка: «Cейчас новые учебники дают не просто рассказ. Можно выпустить и фильм, газету нарисовать, на компьютере составить рассказ».

Развивать детей начинают с первых дней школы. При этом психологи говорят - такое впечатление, что авторы порой забывают главное - для кого пишут. Так, широко известный учебник математики Петерсона рассчитан на особо одаренных детей - а заниматься по нему начали чуть не все. Для внучки Ольги Бочарниковой знакомство с учебником стало тяжелой травмой. Девочка-гуманитарий так и не сумела освоить сложное содержание. Ребенка пришлось переводить в другую школу.

Ольга Бочарникова, психолог: «Когда я столкнулась с тем, что ребенку в 1 классе дают ассоциативные задачи - я была просто поражена, то есть идет некая ломка».

Учебникам по точным предметам вообще не везет. Претензий к их содержанию, изложению материала, у педагогов не меньше, чем у родителей.

Людмила Непринцева, учитель математики лицея информационных технологий: «Учебник Погорелова по геометрии очень известный - много шума было. Он показал оригинальность своего мышления. Но не подумал, что ребенок не может его теоремы доказывать, ему сложно».

Специалисты обещают - скоро число учебников сократят. На портале Академии наук открыта общественная экспертиза - свои претензии может высказать каждый.
Надежда Соколова
Источник
Категория: Новости образования | Просмотров: 1373 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5