Главная » 2009 » Октябрь » 6 » Что написано пером?
12:24
Что написано пером?
К проведению Международной научной школы для молодежи “Письменное наследие и современные информационные технологии” - El'Manuscript-09-WS готовится кафедра лингвистики Ижевского государственного технического университета.
Занятия школы, запланированной на октябрь, будут посвящены изучению электронных средств хранения, описания, обработки, анализа и публикации древних и средневековых памятников письменности, а также широкому кругу вопросов по подготовке гуманитарных электронных ресурсов и их использованию в научных исследованиях и преподавании. Организаторы El'Manuscript-09-WS приглашают к участию всех, кто занимается теоретическими и практическими вопросами, связанными с данным направлением: исследователей, преподавателей средних специальных и высших учебных заведений, работников библиотек, музеев и архивов, разработчиков программного обеспечения и гуманитарных ресурсов в Интернете, а также студентов и аспирантов.
Поддерживая традиции и расширяя тематику предыдущих школ, прошедших в Ижевске и Казани в 2006 и 2008 годах (El'Manuscript-06, El'Manuscript-08), организаторы включили в программу нынешней встречи изучение технологий подготовки электронных гуманитарных ресурсов, форматов мета- и аналитических описаний рукописных и старопечатных книг, знакомство с программными продуктами базовых проектов школы на лекциях и практических занятиях ученых и разработчиков из России, Болгарии, Германии, Великобритании, Франции, США, Канады и других стран. Будет продолжен в рамках школы и цикл лекций, посвященных формату кодировки электронных текстовых ресурсов консорциума Text Encoding Initiative. Кроме того, в планах El'Manuscript-09-WS проведение конкурса научных работ для молодых ученых не старше 35 лет. Победители получат рекомендации оргкомитета и лекторов школы для публикации научной работы в ведущих научных журналах, а также возможность пройти стажировку в одном из научных центров России.
Подробная информация о школе на портале textualheritage.org
Семен ВИРСКИЙ 
Источник  
Категория: Новости языков | Просмотров: 1277 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5