Главная » 2009 » Октябрь » 6 » Чтоб саамский язык изучали с пеленок
13:25
Чтоб саамский язык изучали с пеленок
Презентация рисованного курса саамского языка «Воафсхэсс», что в переводе на русский означает «Северное сияние», состоялась в Мурманске в минувшую субботу. Мероприятие прошло в рамках юбилейной конференции, посвященной 20-летию Ассоциации кольских саамов.
Этот проект призван помочь дошколятам и учащимся младших классов изучить язык коренного народа Кольского полуострова. Новинку представила одна из авторов «Саамского букваря», президент областной общественной организации Нина Афанасьева. Эта организация проводит большую работу по сохранению родного языка. Так, в 1991 году был разработан учебно-методический комплект пособий для начальной школы, в 1998-м переиздан учебник для второго класса.
По мнению авторов, новый устный курс северного языка позволит ребятам сформировать лексический запас. Рисованное издание можно использовать в детских садах и школах, полезно оно будет и для родителей малышей.
Спонсором проекта выступила компания «Штокман Девелопмент АГ». Она плодотворно сотрудничает с негосударственными саамскими организациями, проводит встречи с представителями северного народа, а совсем недавно помогла одной из общественных национальных организаций отправиться на IV съезд финно-угорских народов Российской Федерации.
Источник
Категория: Новости языков | Просмотров: 1395 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5