Главная » 2009 » Октябрь » 16 » Дни русской словесности открылись во Владивостоке
12:25
Дни русской словесности открылись во Владивостоке
Дни русской словесности открылись 14 октября во Владивостоке на базе Института русского языка и литературы Дальневосточного государственного университета.

По словам референта Дальневосточного филиала фонда «Русский мир» Дарьи Ивановой, два профессора СПбГУ Дарья Щукина и Ольга Богданова проводят лекции и мастер-классы по современным проблемам лингвистики и литературоведения. Открылось мероприятие заседанием круглого стола «Человек читающий в современном мире». В рамках Дней организована выставка научной, научно-популярной и учебной литературы. Сегодня проходит заседание круглого стола «Функционирование русского языка на Дальнем Востоке России и в странах АТР». Планируется научно-методический семинар «Актуальные проблемы современной филологии» на темы: «Риторика в системе коммуникативных дисциплин» и «Тенденции в развитии современного русского языка».

В рамках Дней организаторы проводят конкурс эссе «Размышления о русском языке». Победители будут определены в трёх номинациях: среди журналистов, учителей-словесников и учащихся школ и вузов. Участникам предстоит написать работы  по заданным темам: «Русский язык в СМИ: вчера, сегодня, завтра», «Урок русского языка в будущем», «Русский язык: каким он будет?».

16 октября состоится торжественная церемония награждения победителей конкурса эссе «Размышления о русском языке» и закрытие Дней русской словесности. «Планируются выступления заместителя главы Владивостока, директора Дальневосточного филиала фонда "Русский мир", президента Межрегиональной общественной организации "Азиатско-Тихоокеанская ассоциация преподавателей русского языка и литературы" Александра Зубрицкого, директора Института русского языка и литературы Дальневосточного государственного университета, вице-президента МОО АТАПРЯЛ Валентины Шестопаловой», – сообщила  Дарья Иванова.
Источник
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1316 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5