Главная » 2009 » Октябрь » 17 » Казанские школьники смогут учиться в лучших вузах мира
13:12
Казанские школьники смогут учиться в лучших вузах мира
За неделю в Казани выберут несколько школ, которые в ближайшее время подадут заявку на вступление в Организацию Международного бакалавриата
Отбор будут проводить главы районов по личному заданию мэра Казани Ильсура Метшина. С каждого по одной-две школы.
- Им предстоит подготовка к вступлению в Международный бакалавриат (МБ или IB), - сообщил официальному порталу Мэрии города начальник Управления образования Ильсур Хадиуллин. - С момента подачи заявки с просьбой о приеме в МБ и до вступления в организацию обычно проходит два-три года. За это время школам предстоит подготовиться к высоким требованиям МБ.

- Международный бакалавриат – это единственная всемирно признанная система школьного образования, - объяснил Ильсур Хадиуллин. - Эта программа разработана как универсальный курс для наиболее способных учеников, обеспечивающий поступление в университеты всех стран мира. Сегодня диплом МБ признан в более чем в 1300 университетах, в то числе в Оксфорде, Кембридже, Гарварде, Йеле и других.

Одна из программ МБ – дипломная программа для старшеклассников - рассчитана на учеников 16-18 лет. Она представляет собой предуниверситетскую подготовку, включающую уникальный для России курс теории познания. Обучаться по всем предметам программы, за исключением русского языка и литературы, школьники будут на английском языке.

Выпускные экзамены принимаются в один и тот же день во всех школах, входящих в МБ. В оценке знаний будут принимать участие экзаменаторы, живущие в разных странах мира – им ученики направят свои письменные и аудио-работы. Диплом смогут получить выпускники, набравшие не меньше 24 баллов из 45 возможных, а наиболее престижные университеты мира принимают на учебу абитуриентов с результатом не менее 35 баллов.
Дарья ВАНЯШИНА
Источник
Категория: Новости образования | Просмотров: 1274 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5