Главная » 2009 » Октябрь » 29 » Кремлёвских чиновников отправят изучать правила русского языка
14:59
Кремлёвских чиновников отправят изучать правила русского языка
Кремль планирует отправить 34 сотрудника Администрации Президента на занятия по русскому языку. В программе курсов повышения квалификации объёмов в 40 часов – изучение правил орфографии, слитное и раздельное написание слов с «не», а также правописание прописных и строчных букв в наименовании должностей и органов госвласти.

Образовательная программа, по которой должны пройти обучение сотрудники Кремля, называется «Культура письменной деловой речи и язык законодательства». Конкурс на оказание образовательных услуг с начальной ценой контракта 142,8 тысячи рублей размещён Управлением делами Президента на официальном сайте госзакупок zakupki.gov.ru. Как сообщается в техническом задании, обучение в объёме 40 часов за ноябрь–декабрь этого года должны пройти 34 государственных гражданских служащих Администрации Президента для повышения квалификации, сообщает «Газета». Директор Института лингвистики РГГУ Максим Кронгауз рассказал, что в РГГУ по подобным программам никто из чиновников прежде не обучался, однако  некоторые преподаватели приглашались читать лекции в органах власти.

Для чиновников будут проведены лекции по нескольким темам, в частности, о плеоназме и тавтологии, ложном лаконизме, контаминации и проблеме канцелярита.

В программе обучения также практические занятия по орфографии и пунктуации.

Закончится курс обучения четырёхчасовым тестированием. В случае успешной сдачи экзамена чиновники получат документ государственного образца.
Источник
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1302 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5