Главная » 2009 » Октябрь » 15 » Лингвисты успокоили - язык развивается нормально
16:02
Лингвисты успокоили - язык развивается нормально
Они точно знают, как правильно говорить - йОгурт или йогУрт. Сегодня в Новосибирске собрались филологи - преподаватели вузов - из нескольких стран.

Международная конференция посвящена проблемам развития современного русского языка. Специалисты утверждают - в наши дни происходит настоящий бум Новые формы общения требуют новых слов, оборотов речи. И они возникают на глазах. Появился свой язык общения в Интернете; в художественной литературе - слова и выражения, на которые еще пару десятков лет назад был запрет. На прогнозы пессимистов о том, что русский язык деградирует и даже умирает - специалисты дружно отвечают - нет.

Михаил Копотев, преподаватель отделения славянских языков университета г. Хельсинки (Финляндия): «Язык, который бурно развивается - это живой язык. Это значит, что русский язык будет жить и с ним ничего страшного не случится. И все наши споры - прекрасная иллюстрация того, что мы реагируем на живое состояние языка. Так что не унифицируется - наоборот, обретает новые формы, которых раньше не было - например, СМС, которых раньше не было».\
Надежда Соколова
Источник
Категория: Новости лингвистики | Просмотров: 1745 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5