Главная » 2009 » Октябрь » 12 » Лучшего зарубежного писателя, пишущего на русском языке, выберут в Москве
11:21
Лучшего зарубежного писателя, пишущего на русском языке, выберут в Москве
Начался прием работ на V Международный литературный конкурс "Русская Премия", участниками которого могут стать писатели, проживающие в любой стране мира за пределами России и пишущие на русском языке.

"Целью международного литературного конкурса "Русская Премия" является сохранение и развитие русского языка как уникального явления мировой культуры. В конкурсе может участвовать представитель любой национальности. Срок подачи произведений на конкурс - до 30 ноября 2009 года", - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте литературного конкурса.

"Победитель в каждой номинации получит премию в размере 5 тыс. долларов США. Произведения, победившие в конкурсе, войдут в издательскую программу учредителей и партнеров "Русской Премии". Лауреаты "Русской Премии", занявшие втрое и третье места в каждой номинации, получат призы в размере 2 тыс. и 1,5 тыс. долларов соответственно", - отмечается в сообщении.

На конкурс принимаются в номинации "крупная проза" повести и романы, в номинации "малая проза" - повести и сборники, в номинации "поэзия" - поэтические сборники.

Церемония награждения лауреатов и победителей "Русской Премии" состоится в Москве в апреле 2009 года. В настоящее время "Русская Премия" - единственная российская премия для русскоязычных писателей зарубежных стран.

В прошлом году победителем литературного конкурса в номинации "крупная проза" стал Борис Хазанов (Германия) с романом "Вчерашняя вечность", лучшим автором в номинации "малая проза" - Маргарита Меклина (США) с книгой "Моя преступная связь с искусством", победителем в номинации "поэзия" - Бахыт Кенжеев (Канада) с книгой стихотворений "Крепостной остывающих мест".

В попечительский совет литературного конкурса входят, в частности, заместитель председателя Совета Федерации РФ Александр Торшин, глава администрации Тамбовской области Олег Бетин, глава администрации Тверской области Дмитрий Зеленин, директор Государственного архива РФ Сергей Мироненко, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям Андрей Кокошин, член Общественной Палаты РФ Валерий Фадеев, директор Института стран Азии и Африки при МГУ им. М.В.Ломоносова Михаил Мейер.

Учредитель конкурса - Фонд развития "Институт евразийских исследований". Официальный партнер - Фонд первого президента России Б.Н.Ельцина.
Источник
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1555 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5