Главная » 2009 » Октябрь » 9 » МИД России: таджикский закон о языке скажется на нацменьшинствах
12:15
МИД России: таджикский закон о языке скажется на нацменьшинствах
Новый закон о государственном языке Таджикистана в первую очередь скажется на представителях национальных меньшинств республики. Об этом заявил официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко.
«Изменения в первую очередь скажутся на представителях национальных меньшинств республики, для которых русский язык является основным языком общения, – пояснил он. – Это прежде всего узбекская диаспора, составляющая около пятой части населения Таджикистана».
«Президент Таджикистана Эмомали Рахмон на недавней встречи с руководителем Счетной палаты России Сергеем Степашиным заверил его, что речь не идет о нарушении Конституции республики и пересмотре статуса русского языка, который широко используется в таджикском обществе, – напомнил дипломат. – Более того, таджикский руководитель отметил, что выступает за развитие преподавания русского языка в школах».
«Со своей стороны мы рассчитываем на сохранение позиции русского языка в Таджикистане и будем внимательно следить за развитием событий в контексте реализации нового закона», – подчеркнул Нестеренко.
Источник
Категория: Новости языков | Просмотров: 1265 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5