Главная » 2009 » Октябрь » 19 » Министерство образования Украины не разрешило проводить тестирование на русском языке в Крыму
13:29
Министерство образования Украины не разрешило проводить тестирование на русском языке в Крыму
Парламентарии Крыма недовольны тем, что власти не услышали их просьбы проводить тестирование выпускников на русском языке, сообщает ИА «е-Крым».

В Постоянной комиссии Верховной рады Крыма по науке и образованию рассказали, что к их неоднократным просьбам разрешить проведение внешнего тестирования на родных для выпускников языках не прислушались.

В комиссии пояснили, что недавно Министерство образования и науки Украины обнародовало правила проведения независимого оценивания знаний на 2010 год. Согласно им, контроль теперь будет проходить исключительно на государственном языке, однако при этом разрешается использовать словари. «Мы же обращались с просьбой соблюдать языковые права граждан, но нас не захотели слушать», – посетовали члены комиссии.

В ходе внешнего тестирования 2009 года в Крыму из более чем 20 тысяч участников внешнего независимого оценивания знаний 96,8 % проходили контроль на русском языке.

Ранее депутаты Верховной рады Крыма обращались в Верховную раду и Кабинет министров Украины с просьбой разрешить проведение тестирования на языках, которые выберут сами участники.
Источник
Категория: Новости языков | Просмотров: 1344 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5