Главная » 2009 » Октябрь » 21 » Отчаявшись реформировать экономику, в РФ решили реформировать русский язык
13:25
Отчаявшись реформировать экономику, в РФ решили реформировать русский язык
В 2010 году филологический факультет Санкт-Петербургского университета закончит работу над комплексным нормативным словарем современного русского языка, который создается по заказу Министерства образования и науки РФ. В 2010-м же словарь может быть уже выпущен. Об этом заявил декан филфака СПбГУ Сергй Богданов на заседании межведомственной комиссии по русскому языку, сообщает Лента.Ру.
Богданов добавил, что к 2015 году на базе комплексного нормативного словаря будет создан новый словарь "живого русского языка".
В проекте словаря поясняется, что его ядро "формируется не на основе статистической обработки частотных словников или случайной выборки единиц; в первую очередь описываются слова и выражения, употребление которых вызывает семантические, орфоэпические, грамматические и т. п. трудности у носителей языка и нуждается в скорейшей кодификации". Поэтому объем словаря в окончательной версии будет сравнительно невелик - 25 тысяч статей. В него, по словам Богданова, войдут религиозные термины, слова, связанные с экономикой, компьютерными технологиями, медициной и другими областями знания.
Источник
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1317 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5