Главная » 2009 » Октябрь » 13 » Предвыборный язык. Реплика Максима Кононенко
12:44
Предвыборный язык. Реплика Максима Кононенко
Все меньше и меньше времени остается до очередных президентских выборов на Украине. А раз так, то претенденты на этот пост начинают все больше и больше говорить про статус русского языка. Украина все-таки удивительная страна. Президент беспомощен, парламент недееспособен, экономика парализована. Однако кандидаты в президенты об этих проблемах не очень-то вспоминают. То ли дело вопросы использования русского языка! Здесь чем радикальнее - тем лучше.

Например, есть на Украине такая певица Ирина Билык. Что-то вроде Аллы Пугачевой и Земфиры Рамазановой у нас. То есть - супермегазвезда. Главная певица страны. И всю свою жизнь она пела на украинском языке, сделав для популяризации этого языка больше, чем Тарас Григорьевич Шевченко. И вот в последние годы Ирина Билык решила немного попеть на русском. В надежде, как я полагаю, выйти на российский рынок.

Ну, пела и пела - никто ни слова не говорил. До тех пор, пока Ирина Билык не поехала в тур поддержки Юлии Тимошенко. И что же? На фестивале "Червона Рута" в Черновцах, куда приехал президент Ющенко, Ирине Билых присудили антипремию Шарикова. С формулировкой "За отказ от украинского языка".

Юлия Тимошенко тут же ответила. Правительство приняло постановление, согласно которому школьные преподаватели должны в рабочее время использовать только украинский язык. То есть - преподавать на украинском, с детьми на переменах говорить на украинском, и даже между собой в учительской - тоже на украинском. Языки нацменьшинств можно использовать лишь в тех школах, где преподают эти самые языки.

То есть, в русской школе можно говорить на украинском и русском. А вот в английской спецшколе получается можно говорить только на английском и украинском.

Наблюдая за этой схваткой чиновники делают выводы. Городские власти Запорожья, например, во время визита Ющенко заклеили в городе все русскоязычные вывески и рекламные щиты. "А что же Виктор Янукович?" - спросите вы. И не поверите. Виктор Янукович сказал, что в случае избрания его президентом он сделает всё, чтобы русский язык стал вторым государственным.

Тем, у кого плохо с памятью, я напомню, что ровно то же самое Виктор Янукович говорил перед прошлыми выборами. Правда, тогда у него не получилось стать президентом. Поэтому все последние годы Виктор Федорович заявлял, что у Украины уже есть один государственный язык. И этот язык - украинский. А другого не надо. Но на носу выборы и надо вынимать из чулана старые лозунги.

Я одного только не понимаю, неужели кого-то из украинских избирателей действительно интересуют все эти вопросы? Неужели кто-то из украинцев действительно стоит перед выбором - на каком языке ему говорить? Отчего-то я сомневаюсь.
Источник

Категория: Новости языков | Просмотров: 1350 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5