Главная » 2009 » Октябрь » 6 » Преподаватель Оксфордского университета был поражен красотой Владивостока
12:06
Преподаватель Оксфордского университета был поражен красотой Владивостока
Мартин Кларк провел во Владивостоке семинар для преподавателей английского языка
Семинар для приморских преподавателей английского языка провел в центре иностранных языков Владивостокского Государственного Университета Экономики и Сервиса (ВГУЭС) преподаватель английского языка Мартин Кларк. Как сообщает пресс-служба ВГУЭС, Мартин приехал на Дальний Восток впервые, и был поражен красотой Владивостока.

Центр иностранных языков ВГУЭС и региональный представитель издательства Оксфордского университета - Дальневосточный лингвистический центр - сотрудничают уже пять лет. В рамках партнерства ежегодно ведущие методисты Оксфордского университета проводят во ВГУЭС семинары по методике преподавания английского языка.

"Оксфорд делает запрос по России: какие темы востребованы нашей целевой аудиторией: преподавателями вузов и школьными учителями - и предлагает лекторов, которые готовы делиться опытом", - пояснила директор лингвистического центра Юлия Лисица.

Старший преподаватель кафедры межкультурных коммуникаций и переводоведения ВГУЭС Ольга Шевцова посещает семинары третий год подряд.

"Лекторы от издательства Оксфордского университета, в первую очередь, великолепные презентаторы. Они умеют держать внимание аудитории и дают материал на очень доступном уровне, понятном всем участникам. То есть в процессе занятия учишься уже не только чему обучать, но и как обучать", подчеркнула она.

"Когда я собирался во Владивосток, мне говорили: возьми с собой побольше теплой одежды, в России очень холодно. А здесь оказались почти тропики. И море видно отовсюду - как в моем родном городе Плимуте", - поделилися впечатлениями  Мартин Кларк.

На занятии Кларк рассмотрел три глобальных вопроса методики преподавания иностранного языка: самооценка в учебном процессе, язык делового общения и снятие стресса перед экзаменом.

Как подчеркнул Мартин Кларк, в традиционном учебном процессе роль судьи полностью отведена преподавателю: он оценивает, что знает студент, насколько глубоки его знания и насколько продуктивно он их использует.

"Это, может, и неплохо, но преподаватель в данном случае выступает в роли автобуса, который везет, а студент - пассажира, который только едет и ничего не делает, - пошутил Мартин, - я предлагаю организовать учебный процесс по-другому".

Согласно авторской разработке Кларка, уровень своих знаний студент должен оценивать сам.

"В применении этой методики есть много сложностей, - подчеркнул Кларк, - у студентов нет критериев самооценки, они не знают, что они должны знать в конце обучения, но она работает эффективно, потому что вырабатывает чувство ответственности".

Преподаватели ВГУЭС особенно оценили преподавание делового английского.
 
"Наш вуз активно контактирует с внешней средой, и мы регулярно проводим занятия по английскому для топ-менеджеров компаний города, - сказала старший преподаватель кафедры межкультурных коммуникаций и переводоведения ВГУЭС Татьяна Беркович. - И новые методики преподавания business-english для нас очень важны".
Источник
Категория: Новости английского языка | Просмотров: 1350 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5