Главная » 2009 » Октябрь » 23 » Школы Украины взяли языка
12:38
Школы Украины взяли языка
Украинское правительство внесло поправки в Положение об общеобразовательных учебных заведениях. Теперь в школах язык обучения должен быть исключительно украинским. Разговаривать на нем должны не только на уроках, но и на переменах. Учителям, осмелившимся употребить русский, грозят выговоры и разбирательства на педсовете. Раньше так поступали разве что с пьющими товарищами, которые ни языка, ни лыка связать не могли.

Как считают в министерстве образования Украины, переход преподавателя на русский язык во время перемены формирует негативное отношение детей к украинскому. Одни слова - для школы, другие - для улиц. Это - новая политика министерства. Безнаказанно на русском можно говорить, только выйдя за пределы учебных заведений. Если дети во время перерывов на улице тайно курят, то учителя в это время и в том же месте тайно общаются.

Министерство образования переживает, что к учителям нельзя приставить милиционеров, которые следили бы за их речью. Русскоязычность может стать поводом для увольнений. Как заявил представитель министерства Юрий Кононенко, учителя в рабочее время обязаны использовать только украинский, если их школа не рассчитана на национальные меньшинства. Ни один преподаватель пока за употребление русского не наказан, но такие репрессии - в планах министерства.

В киевских лицеях, где учатся дети элиты, русскоязычность может стать поводом для отчисления учеников. За разговоры на русском сначала вызывают родителей, потом советуют перевести ребенка в школу попроще - чтобы не нарушал языковой режим. При этом на английском - втором языке преподавания в элитных лицеях - говорить не запрещается.

Похожая ситуация и в окраинных киевских школах, которые расположены в спальных районах. В школе N 119 администрация заявила: в их заведении даже на переменах все говорят исключительно на украинском. И правда, ни одного русского слова нам услышать не удалось. Основную мысль сформулировала учительница украинского языка школы N 234 Ольга Палажченко: "Нам не хватает принципиальности: часто взрослые говорят, что им все равно, на каком языке общаться. Дома с детьми говорят на русском. Это - бесхребетность и отсутствие активной жизненной позиции, все это мешает нашим детям заговорить на государственном языке".

Учителям дана команда сделать украинский среди детей модным, а не деревенским наречием. О русском же нужно забыть. Но чем больше его запрещают, тем больше детей к нему тянется. Сколько школ ни посетили "Известия", от школьников, вырвавшихся на волю после уроков, бегающих и жужжащих вокруг школ, доносились именно русские слова. Причем не всегда цензурные. Если перевести их на официальный, получится следующее: "Будут заставлять говорить на украинском - пусть попробуют. Мы его, конечно, знаем, но говорить будем на русском - из принципа. Кто сказал, что патриот обязательно должен изъясняться на мове?". Об этом нам говорили 11-летние дети из 6-го класса.

В бой за русский язык вступили и депутаты. Представительница Коммунистической партии Украины Катерина Самойлик заявила "Известиям": "Постановление правительства нарушает Конституцию и закон о языках. Такая украинизация - попытка Юлии Тимошенко получить симпатии националистов из западных областей. С приближением выборов она, наверное, заявит, что героем Украины нужно признать Степана Бандеру, а в школах развесить его портреты".
Янина Соколовская
Источник

Категория: Новости украинского языка | Просмотров: 1732 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5