Главная » 2009 » Октябрь » 13 » Учителям не грозит увольнение за использование русского языка
12:01
Учителям не грозит увольнение за использование русского языка
Учителей не будут увольнять за невыполнение постановления Кабинета Министров Украины, согласно которому педагоги украиноязычных государственных и коммунальных школ обязаны разговаривать в рабочее время только на украинском языке. Об этом заявил Министр образования и науки Украины Иван Вакарчук.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, глава Минобразования считает заявления относительно применения жестких санкций к учителям "абсурдными" и "надуманными". По словам Министра, это "все неправда и никаких увольнений в связи с этим в школах не будет".

Напомним, ранее депутаты Луганского областного совета направили обращение в Парламентскую Ассамблею Совета Европы, Верховную Раду, Генеральную прокуратуру и уполномоченному Верховной Рады по правам человека с требованием отменить постановление Кабмина, которое обязывало учителей общаться с учениками в рабочее время на украинском языке.

Как пояснил И.Вакарчук, данное постановление Кабмина устанавливает в средних учебных заведениях использование украинского языка и языков национальных меньшинств, однако депутаты считают его ущемлением прав русскоязычных граждан.
Источник
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1294 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5