Главная » 2009 » Октябрь » 16 » Условие одно – знание немецкого
11:48
Условие одно – знание немецкого
Вчера в актовом зале экономического факультета ДГУ прошла презентация программ Германской службы академических обменов (ДААД). Для этого в столицу республики приехали глава Московского представительства ДААД Грегор Бергхорн, координатор программ в России Мария Комлева и представитель ДААД на Северном Кавказе Хольгер Карлсон.

Германская служба академических обменов объединяет все  высшие учебные заведения Германии. Она выделяет стипендии студентам, аспирантам, преподавателям российских вузов для обучения в Германии. Требования  к участникам программ: владение немецким языком, по некоторым программам - английским языком. ДААД объединяет более 200 немецких вузов-участников и свыше 100 студенческих организаций, является посредником в организации внешней культурной политики, а также политики высшего образования и науки Германии. ДААД имеет 14 зарубежных представительств, 48 информационных центров по всему миру и выдает порядка 50 000 стипендий в год. Осуществляет более 200 программ и проектов по всем научным направлениям. Бюджет организации составляет более 100 миллионов евро.

В своем приветственном слове присутствовавший на презентации проректор по учебной работе ДГУ Магомед Гасанов отметил, что эта организация ведет огромную работу по всем формам академических обменов в вузах России. «Нам очень приятно, что первый визит был запланирован в Дагестан. Уверен, что сегодняшняя презентация усилит интерес к немецкой культуре, послужит более активному участию наших студентов, магистрантов, аспирантов к программам ДААД и развитию немецкого языка в нашем регионе».

Доктор Грегор Бергхорн в свою очередь, обращаясь к аудитории, сказал, что программа дает перспективным молодым студентам возможность проявить свои способности в Германии, найти там работу.

В завершение торжественной церемонии Магомед Гасанов на память от ДГУ вручил представителям программы ДААД кубачинские и унцукульские изделия.

В этот же день на базе экономического факультета прошли компьютерное тестирование и викторины на немецком языке. Победившие в викторинах студенты были награждены сувенирными презентами. Среди студентов 3-4 курсов проведут отдельный конкурс. Лучшие летом 2010 года поедут на курсы немецкого языка в Германию. Победители будут определены в течение двух дней.

А сегодня представители Германской службы академических обменов проведут лекции, индивидуальные консультации по программам ДAAД и научат, как правильно писать заявку в ДAAД и в другие фонды.
Гульнара Ярахмедова
Источник
Категория: Новости языков | Просмотров: 1314 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5