Главная » 2009 » Октябрь » 27 » В Казахстане ошибочно противопоставлять казахский язык русскому - Назарбаев
12:26
В Казахстане ошибочно противопоставлять казахский язык русскому - Назарбаев
В Казахстане русский язык объективно является языком межнационального общения, и его ни в коем случае нельзя противопоставлять государственному казахскому, заявил президент республики Нурсултан Назарбаев.

"Ошибочно противопоставлять казахский язык русскому языку. Русский язык был и остается неотъемлемой частью богатства нашей культуры, языком познания огромного пласта мировых знаний, языком межнационального общения", - сказал он, выступая на 15-й сессии ассамблеи народа Казахстана (АНК) в понедельник в Астане.

"Скажите, пожалуйста, а на каком бы языке все этносы Казахстана говорили бы между собой, на каком языке мы бы проводили сегодняшнюю сессию?" - с риторическим вопросом обратился Н.Назарбаев к участникам сессии и сам же на него ответил: "Конечно, на межнациональном русском!".

"В будущем это может быть и казахский язык, но сегодня эту роль выполняет русский язык", - сказал Н.Назарбаев.

Вместе с тем, президент заявил о необходимости активизировать работу по программе триединства языков: развитие в стране казахского, русского и английского языков - и перевести эту работу в практическую плоскость.

Он также заявил о необходимости разработки и принятия госпрограммы функционирования и развития языков на 2011-2020 годы.

Согласно Конституции, в Казахстане государственным является казахский язык. При этом в госорганизациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык.

АНК является консультативно-совещательным органом при главе государства и объединяет представителей практически всех, порядка 130, национальностей и народностей, живущих в Казахстане. Идея ее создания была выдвинута Н.Назарбаевым в 1992 году, он же является ее председателем.

Решения, принимаемые на сессиях АНК, не имеют юридической силы, однако во многих случаях на основе них принимались принципиально важные для развития страны документы и решения, имевшие законную силу.
Источник
Категория: Новости языков | Просмотров: 1509 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5