Главная » 2009 » Октябрь » 31 » В Литве в рамках Дней русского языка провели лингвистический фестиваль
16:38
В Литве в рамках Дней русского языка провели лингвистический фестиваль
Лингвистический фестиваль для детей провели в литовском городе Висагинасе в рамках Дней русского языка. Как уже сообщалось, в октябре в Висагинасе в несколько этапов прошли тренинги для учащихся старших классов, студентов, лидеров молодёжных общественных организаций Литвы, которые хотели бы улучшить свои знания по русскому языку. Тренинги будут также проводиться и в ноябре.

В рамках фестиваля школьники принимали участие в театральных постановках, а также исполняли песни, читали стихи на русском языке.

В местных школах русский язык изучают как второй иностранный.

Тридцать ребят из русских и литовских школ, участвующие в проекте «Нам не нужны границы», приехали на фестиваль из разных городов. «Русского окружения у нас нет, поэтому детям по-русски научиться говорить очень трудно. Мы очень рады, что нас приглашают в Висагинас, и мы можем немного пообщаться», – отметила преподаватель сельской школы Людмила Матюкиене.

«Всё-таки ребятишки выбирают русский язык, так как оказывается, даже фирмам, которые сейчас работают на территории Латвии, нужны люди, которые говорят по-русски, так как идут большие экономические связи между Литвой и Россией, много культурных связей», – сказала организатор проекта Людмила Воеводина.

Через несколько недель литовские и русские школьники встретятся вновь.
Источник
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1541 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5