Главная » 2009 » Октябрь » 16 » В Пскове увеличится количество англоговорящих экскурсоводов «элегантного» возраста
11:41
В Пскове увеличится количество англоговорящих экскурсоводов «элегантного» возраста
Слушатели факультета иностранных языков Университета третьего возраста, созданного региональным отделением Союза пенсионеров России на базе Отделения Пенсионного фонда по Псковской области (ОПФР), теперь смогут стать сертифицированными экскурсоводами с умением проводить экскурсии на иностранных языках. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщила руководитель проекта Светлана Мельничук.

Весной этого года в Университете был образован факультет английского языка. Начинание понравилось, и в этом учебном году не только увеличилось количество английских групп, но появились еще французская и немецкая. «В этом учебном году наши помощники – преподаватели и студенты факультета иностранных языков педагогического университета разработали экскурсионный маршрут по достопримечательностям Пскова, составили сопроводительный текст на английском языке. Теперь окончившие курс пенсионеры, знающие язык и экскурсионную составляющую, смогут трудоустроиться. По нашим данным в Пскове, особенно летом, есть проблема с англоговорящими гидами», - пояснила Светлана Мельничук.

По словам руководителя Университета третьего возраста, сейчас прорабатывается вопрос о выдаче выпускникам специального сертификата. «Для этого мы должны получить лицензию. Сейчас мы над этим активно работаем», – отметила Светлана Мельничук.

В этом учебном году количество групп по изучению иностранного языка в Университете увеличилось. Сейчас еще идёт процесс комплектования, на данный момент в списке слушателей – около 60 человек.   Площадка прошлого года – в Отделении Пенсионного фонда по Псковской области уже не может вместить всех желающих. Поэтому в этом году Университет заключил договор о сотрудничестве с Псковской областной универсальной научной библиотекой. «Мы очень благодарны администрации, работникам библиотеки за то, что они активно и от всей души откликнулись на наше предложение. Я считаю, что участие научной библиотеки выведет работу университета на новый уровень», - подчеркнула Светлана Мельничук.

Руководитель центра культурных программ при научной библиотеке Наталья Грищенко сказала, что своим новым партнёрам библиотека предоставит в распоряжение все, чем располагает. А это, в частности, 2 миллиона книг библиотечного фонда, компьютерное оборудование. «Но главное для факультета иностранных языков – это наш международный библиотечный центр, где собрана литература на 54 языках мира, огромный спектр учебно-методических пособий, путеводителей по разным странам мира, регулярно проходят тематические мероприятия. Вы у нас – всегда дорогие гости», - подчеркнула Наталья Грищенко.
Источник
Категория: Новости английского языка | Просмотров: 1287 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5