Главная » 2009 » Октябрь » 3 » В соседней с Приморьем китайской провинции Хэйлунцзян поощряют изучение русского языка
13:44
В соседней с Приморьем китайской провинции Хэйлунцзян поощряют изучение русского языка
Китайские власти обеспокоены тем, что учащиеся отдают предпочтение английскому, вместо языка "великого соседа"
В Китае вызывает беспокойство то, что по мере непрерывного расширения внешних связей с Россией, в стране постепенно увеличивается количество школьников, изучающих английский язык. Одновременно наблюдаются признаки спада интереса к изучению русского языка, сообщает газета "Жэньминь жибао".

По данным статистики, к настоящему времени в провинции Хэйлунцзян доля школьников, изучающих русский язык, уже уменьшилось до 1,5 процента. Даже в пограничном городе Хэйхэ, где везде и всюду можно встретить российских граждан, родители, как и в других районах, надеются на изучение своими детьми английского языка в целях адаптации к рынку труда.

В последние три года, в целях изменения ситуации с сокращением масштабов обучения русскому языку, управление образования провинции Хэйлунцзян уже выделило 1,2 млн. юаней (около 176 тыс. долл. США) на поддержку школ пограничных районов, куда на работу были приглашены 30 преподавателей из России. А также предоставляет преподавателям русского языка максимальные удобства для повышения квалификации. К настоящему времени, в Хэйлунцзяне организованы 4 бесплатных краткосрочных курса переподготовки кадров русистов.

Для того чтобы поощрять школьников к изучению русского языка, некоторые районы провинции Хэйлунцзян также разработали политику снижения проходных баллов для изучающих русский язык учеников при поступлении из средних школ первой ступени в средние школы высшей ступени. С 2007 года реализуется политика снижения проходных баллов на 20 для изучающих русский язык абитуриентов при их поступлении в вузы, подведомственные Управлению образования провинции. Эти меры сыграли положительную роль в изучении и преподавании русского языка в Хэйлунцзяне.
Источник

Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1311 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5