Главная » 2009 » Октябрь » 20 » В Тюменской области будут развивать учительский потенциал
11:21
В Тюменской области будут развивать учительский потенциал
Развитие учительского потенциала — важная составляющая президентской инициативы по модернизации системы образования «Наша новая школа». Как сообщает пресс-служба губернатора, именно она стала предметом обсуждения на совете по реализации приоритетного национального проекта «Образование», который прошел в Тюмени 14 октября.

Открывая заседание совета, губернатор Тюменской области Владимир Якушев заметил, что разрыв между потребностями школы и качеством подготовки учителей сегодня стал очевидным. По его мнению, одной из главных задач системы профессионального образования должно стать внедрение инновационных подходов и технологий, которые обеспечат подготовку кадров высокой квалификации. Важно также усовершенствовать систему профессионального методического сопровождения учителей, создавать новые стимулы для их постоянного профессионального роста, расширять социальные гарантии, — считает Владимир Якушев.

«Неслучайно следующий год объявлен президентом Годом учителя. Сегодня необходимо создать условия для повышения социального престижа профессии учителя, привлекать новые квалифицированные кадры в образовательные учреждения. Инициатива президента ещё раз подчёркивает приоритетную роль развития образования в жизни общества», — отметил губернатор.

О состоянии и перспективах развития педагогических кадров в Тюменской области участникам заседания доложил первый заместитель областного департамента образования и науки Игорь Шишкин. Из его доклада стало ясно, что в школах тюменской области сегодня работают высококвалифицированные педагоги, большая часть из них имеет высшую и первую категорию. Ежегодно более пяти тысяч учителей подтверждают или повышают свой профессиональный уровень. Растет количество молодых специалистов, хотя половина всех педагогов — специалисты, стаж которых более двадцати лет. Около 50% всех учителей награждены почетными званиями и наградами. Тюменские педагоги активно участвуют во всех всероссийских творческих конкурсах. Не случаен успех тюменского учителя истории Константина Лупикова, который в этом году вошел в число 15 лучших учителей России.
Источник

Перечислив достоинства и достижения региональной системы образования, Игорь Шишкин отметил, что сегодня общество ставит перед педагогами новые требования и задачи. Современный учитель должен в совершенстве обладать целым комплексом компетенций: нормативно-правовых, методологических, психолого-педагогических и других.

Как оказалось в результате проведенного мониторинга, уровень таких компетенций ниже среднего — в целом по области около 38%. Самыми «тонкими» местами стали физика, математика, иностранные языки.

Повысить уровень профессиональных компетенций у педагогов призвана внедряемая в школах технологическая карта учителя. Как рассказал Шишкин, с помощью этого подробного набора требований к знаниям и умениям учителя будет осуществляться диагностика качества компетенций, даваться методические рекомендации. Это позволит повысить уровень профессиональной деятельности педагога, и, что важно, сделать её практико-ориентированной. Чиновник также обозначил комплекс конкретных мероприятий по формированию и развитию профессиональной компетентности педагогов, среди которых мониторинг уровня профессиональной компетентности учителя, адаптация молодого педагога в школе, проведение аттестационных процедур, участие педагогов в различных формах повышения квалификации, развитие студенческой волонтерской работы, профориентационная работа с выпускниками.

Об особенностях подготовки педагогов в современных реалиях рассказали представители высшей школы — директор института педагогики, психологии и социального управления Тюменского госуниверситета Леонид Плотников, и ректор Ишимского пединститута Виктор Кашлач.

Леонид Плотников в частности поделился результатами исследования «Учитель глазами школьников». Учащиеся тюменских школ в качестве достоинств педагогов назвали такие профессиональные качества, как универсальная образованность, эрудиция, информированность, прогрессивность. В качестве же одной из проблем российской школы директор пединститута отметил её «женское начало». Сегодня в школе работают в основном женщины, их примерно 90%, тогда как в европейских странах в профессии работает примерно равное количество мужчин и женщин.

Участники заседания обсудили опыт развития современных профессиональных компетенций педагога на муниципальном уровне, а также совместные социальных проектах профсоюза и педагогического сообщества по подготовке к Году учителя.
Источник

Категория: Новости образования | Просмотров: 1349 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5