Главная » 2009 » Октябрь » 10 » В украинских школах новый предмет: язык жестов
12:51
В украинских школах новый предмет: язык жестов
Уроки "родной речи" для глухих и слабослышащих детей впервые введены в школьные программы украинских специализированных школ. Министерство образования и науки Украины выдало приказ, в котором разрешило отвести для нового предмета - украинского жестового языка, 1 час в неделю, сообщили пресс-службе министерства.

Сколько живет на Украине глухих или слабослышащих, Госкомстат статистики не ведет. По данным обществ глухих - до 100 тыс и более. К этой категории можно отнести чуть ли не каждого десятого жителя. Тенденция к понижению слуха у современного человека, не вынимающего из ушей наушники и окруженного зашкаливающими децибелами, наметилась отчетливая. Лишенные слуха, глухие научились "говорить" руками, чтобы хоть как-то общаться и жить полноценной жизнью.

Существует жестовой язык на Украине около двухсот лет, когда начали создаваться первые сообщества глухих. Однако официально был признан лишь в 1991 году, в одном из первых законов только что получившей независимость Украине - "Об основах социальной защищенности инвалидов". Однако изучать его в школах не спешили, пытаясь научить глухих выразительно разговаривать. До недавнего времени утверждалось, что это будет возможно благодаря достижениям медицины и сурдопедагогики, - рассказала первый заместитель председателя УТОГ Ирина Чепчина. В спецшколах общение с учениками происходило исключительно с помощью устной речи и письма, не были научены жестовому языку и учителя. Однако жизнь показала этот способ обучения несвойственным и неэффективным.

Два года назад была создана лаборатория жестового языка в институте дефектологии Академии педагогических наук Украины, где начали исследовать украинский язык глухонемых. "Изучили опыт Канады, где сейчас статус жестового языка настолько велик, что по популярности является вторым языком после английского", - сказала директор лаборатории Светлана Кульбида. - "Исследовали этот язык в различных регионах страны, его диалекты и по ним разрабатываем сейчас программы, учебники и методические рекомендации, чтобы помочь в овладении им".

Самой большой проблемой для украинских глухих является отсутствие информации. Впервые выпуск новостей с сурдопереводом в дневном и вечернем показе появился на государственном канале в 2002 году, но спустя два года они перестали выходить. По словам сурдопереводчицы Натальи Дмитрук, руководство ТВ объяснило, что "новости с сурдопереводом снижают рейтинги каналов из-за того, что раздражают нормальных людей". "В развитых странах глухие не инвалиды, а лингвистическое меньшинство, а на Украине они - раздражающий фактор", - сожалеет сурдопереводчица и вспоминает, что впервые она переводила неслышащим телезрителям процедуру инаугурации Виктора Ющенко в 2004 году. "Как были счастливы неслышащие, ведь они ощутили себя частью украинского общества".

Язык жестов интернационален, хотя имеет свои территории. Есть, к примеру, американский, английский, немецкий, французский, русский. Во всех регионах бывшего Союза, у большинства глухих язык жестов един - русский, хотя существуют и местные диалекты. Так, одессит и москвич по-разному могут "называть" одну и ту же вещь на языке жестов, но и из этой ситуации всегда находят выход. Нет в этом языке бранных слов, а один жест, например, "коза" из мизинца, указательного и большого пальца, может означает целое предложение - "я тебя люблю".
Источник
Категория: Новости языков | Просмотров: 1558 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5