Главная » 2009 » Октябрь » 14 » Владимир Путин наградил китайцев, знающих русский язык
16:31
Владимир Путин наградил китайцев, знающих русский язык
Первый день официального визита Владимира Путина в Китай оказался очень насыщенным. Премьер участвовал в освящении храма Успения Пресвятой Богородицы, встречался с премьером КНР, общался с китайскими журналистами и бизнесменами. В завершение - культурная программа: официальное закрытие Года русского языка в Китае. Перед торжественным концертом состоялось награждение победителей конкурсов исполнения русских песен и знания русского языка. Ведущим награждения был сам Владимир Путин. И, кстати, прекрасно справился с этой ролью.

- Мы рады, что интерес к русскому языку в Китае не угасает, а только растет, - сказал Путин. – Раньше знание русского языка для китайцев было очень актуально, теперь это особо ценно. Очень радует, что интерес к русскому языку есть не только у старшего поколения, но и у молодежи. Я благодарю всех победителей конкурсов и приглашаю их в Россию, ведь 2010 год в России будет Годом китайского языка.

Премьер лично вручил каждому лауреату подарочный набор.

- Специально для этого случая были выпущены именные золотые медали, - сказал Путин и показал всем золотую медаль, на которой было написано: «От главы правительства РФ В. В. Путина». – Также мы подарили певцам сборник караоке на русском, а русистам - словарь Даля.

Лауреаты благодарили Путина на русском и радостно с ним фотографировались. Премьер Китая Вэнь Цзябао в ответ сердечно поблагодарил Владимира Путина, но на этом церемония не закончилась.

- У нас есть еще один награжденный, - загадочно сказал Путин. – Если кто не знает, премьер Цзябао прекрасно говорит по-русски, когда немножко… - сказал с улыбкой Путин и показал рукой стопку. – И если бы не такие исполнители, как премьер Цзябао, то и таких награжденных, как вы, не было бы.
Нигина БЕРОЕВА
Источник
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1318 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5